28.03.2023 21:14
    Поделиться

    Издание "Православной энциклопедии" близится к финишу

    Масштабный труд над "Православной энциклопедией", который длится с 2000 года, близится к концу. Издано 68 из 75 запланированных томов, в которых дается всеобъемлющая информация по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского Православия. И эта работа в ближайшее время обязательно будет завершена, говорилось на 32-м совместном заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию энциклопедии.

    Проходило заседание под председательством Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Три совета собрались после длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, но сама работа над энциклопедией не прекращалась.

    "Редакция продолжает работать, и за это время было издано 16 новых томов, которые представлены сегодня здесь", - сказал патриарх.

    Являясь одновременно председателем Наблюдательного совета, он напомнил, что это уникальная в своем роде энциклопедия, статьи которой касаются жизни христианства во всех его аспектах: "В создании этого фундаментального свода знаний участвуют тысячи ученых из разных стран мира".

    Председатель Попечительского совета по изданию энциклопедии мэр Москвы Сергей Собянин со своей стороны заверил, что правительство столицы в полной мере исполняет свои обязательства и приобретает новые тома для школьных библиотек и учреждений культуры. "Это не просто трата денег, - уверен он. - Действительно востребованный проект, который важен для того, чтобы люди знали свою историю, для воспитания подрастающего поколения".

    Эту работу Москва продолжит и в 2023-м году: "У нас запланировано приобретение 68-70 томов по 2,5 тысячи экземпляров каждого. Издание в библиотеках не залеживается - главная оценка труда тех, кто работает над ним", - рассказал Собянин. А для того, чтобы все россияне знали, как идет работа над энциклопедией, мэрия выделяет средства на производство телепрограммы, которая так и называется: "Православная энциклопедия".

    В связи с изменением формата передачи, по словам мэра, запланировано небольшое увеличение ее финансирования. "Уже 90 процентов всей работы сделано, и мы реально находимся на финишной черте", - заключил мэр. Особо он отметил высокий уровень ежегодной поддержки энциклопедии со стороны Роспечати и ее преемника Минцифры России, стабильный и очень весомый вклад.

    О важности гуманитарного проекта, способствующего сохранению культурного наследия, духовных традиций и нравственных устоев, говорил на заседании председатель Государственной Думы Председатель Общественного совета по изданию энциклопедии Владислав Володин. "Православная энциклопедия - важный источник знания об истории и культуре нашей страны, - сказал он. - Без сохранения исторической памяти будущее просто невозможно. Если забывают историю, культуру, свой язык и предают веру - тогда у страны просто нет никаких перспектив, она теряет свой суверенитет, свою независимость".

    В создании этого фундаментального свода знаний участвуют тысячи ученых из разных стран

    А депутат Госдумы РФ член Совета Попечителей Храма Христа Спасителя Владимир Ресин признался корреспонденту "РГ", что несколько томов у него уже есть в личной библиотеке: "Отличное качественное издание, которое приятно держать в руках, читать и перечитывать". Куратор программы строительства православных храмов в столице считает: "В такое время, когда на Западе и нацисткой Украине к православию применяют практически "культуру отмены", ведут по сути религиозную войну и с православной канонической церковью, надо держаться за свои исторические корни, поддерживать подобные проекты, сохраняющие историю нашего многонационального народа, историю веры и подвигов духа".

    Кстати

    Сергей Собянин обратился к своим коллегам глав других субъектов РФ с просьбой приобретать тома издания для своих учреждений образования и культуры.

    Поделиться