28.03.2023 23:12
    Поделиться

    В столичном регионе началась масштабная акция по ликвидации "народных троп" к электричкам

    В столичном регионе началась масштабная акция по ликвидации "народных троп" к электричкам.
    Такой "бег с барьерами" только вредит здоровью, поэтому "заячьи тропы" скоро закроют полностью.
    Такой "бег с барьерами" только вредит здоровью, поэтому "заячьи тропы" скоро закроют полностью. / Сергей Куксин

    Как сообщили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, по итогам недавней проверки в регионе были найдены места, где люди чаще всего несанкционированно переходили пути. Чаще всего "народные тропы" используют для того, чтобы как можно быстрее добраться к поездам МЦД и обычным электричкам, минуя турникеты на станциях. По данным прокуратуры, нередко это приводит к травмированию людей, в основном на Киевском и Смоленском направлениях МЖД.

    Согласно информации Западного межрегионального следственного управления на транспорте, только в марте этого года зафиксировано пять случаев гибели и травмирования людей на железнодорожных путях в Москве и Подмосковье. Например, на станции Чертаново погибла девушка, двое мужчин получили смертельные травмы в районе остановок Маленковская и Подлипки-Дачные. Под поезд попадают, как правило, люди, которые пытаются перейти полотно по "диким тропам", пытаясь сэкономить время. Погибают и пытаясь взобраться на платформу перед прибывающим составом. Чаще всего так поступают "зайцы", которые, чтобы не покупать билеты, пытаются обойти турникеты по протоптанным дорожкам.

    Только в марте этого года зафиксировано пять случаев гибели и травмирования людей на железнодорожных путях

    "Народные тропы" обнаружены не только в дальнем Подмосковье, но и в столице и ближнем пригороде, в окрестностях станций МЦД-1. Оперативно рассмотрев представления прокуратуры об устранении нарушений, Московская железная дорога поставила ограждения возле станций Фили, Тестовская, Немчиновка, Одинцово.

    Шумозащитный экран, который станет одновременно и ограждением, установят так же на станции Солнечной. А на станции Апрелевка в дополнение к 150-метровому барьеру установили камеры с функцией распознавания лиц. Ряд сотрудников железной дороги, на участках которых выявлены "народные тропы", привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться