28.03.2023 19:16
    Поделиться

    Следственный комитет РФ закончил дело о создании липовых юридических фирм

    Двести пятьдесят томов насчитывает уникальное уголовное дело об обмане граждан, которым потребовалась юридическая помощь. В большинстве своем это были пожилые люди и инвалиды.
    Аферисты-"юристы" сумели выманить у доверчивых граждан более 20 миллионов рублей.
    Аферисты-"юристы" сумели выманить у доверчивых граждан более 20 миллионов рублей. / Сергей Михеев

    СК по Воронежской области объявил о завершении работы по делу 33-летнего гражданина, которого обвинили в совершении 321(!) тяжкого преступления. Из них 264 преступления - это мошенничества "совершенные организованной группой" и 57 преступлений - покушения на то самое мошенничество.

    В СК объяснили, что около двух лет этот человек был участником некой группы аферистов, которая создала огромное количество подозрительных фирм - ООО "Альфа-Трейд", ООО "Сфера Закона", ООО "Правовед 36", ООО "Пэрфето", ООО "Правовой Центр Соцзащита", ООО "Бюро юридических услуг", ООО "Мицар", ООО "Авилон", ООО "Авалон" и ООО "Аспект Права". Все они снимали помещения в Воронеже и заманивали людей, которым нужна была помощь юристов.

    Но на самом деле там несчастным людям морочили голову и никаких реальных юридических услуг не оказывали, а лишь выманивали деньги.

    - Путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства в сумме свыше 20 млн рублей у более чем 500 граждан под предлогом оказания им правовой помощи, - объясняют в ведомстве.

    33-летнего гражданина обвинили в совершении 321(!) тяжкого преступления. Из них 264 преступления - это групповые крупные мошенничества

    Фигурант этого дела, чью фамилию в СК так и не назвали, вину свою признал и согласился сотрудничать со следствием.

    В ведомстве говорят, что именно благодаря этому были получены доказательства причастности к совершению этих преступлений еще трех организаторов аферы, двое из которых - жители Москвы.

    Следствие нашло и имущество, как выразились следователи, "добытое в результате преступлений". Оно потянуло на 20 млн рублей и уже арестовано по решению суда.

    Объем работы следователей был огромен - одних только свидетелей было допрошено более трехсот.

    Прокуратура с работой следствия согласилась, и на днях сотни томов этого уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением отправятся в суд.

    Но это лишь часть масштабной аферы с якобы юридическими фирмами. В Следственном комитете объяснили, что есть еще так называемое основное уголовное дело о том же самом. Там 10 человек обвиняемых.

    В настоящий момент они и их защитники продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.

    Поделиться