28.03.2023 11:20
    Поделиться

    Новое дело возбудили в отношении бывшего вице-мэра Владивостока

    Бывшая вице-мэр Владивостока Наталья Соколова, некоторое время занимавшая должность директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края, стала фигурантом еще одного уголовного дела. Как сообщает прокуратура края, оно возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий".

    Проведенная ранее проверка прокуратуры выявила, что в 2015 году по распоряжению экс-главы департамента земельных и имущественных отношений Приморья юридическому лицу дали в аренду земельный участок в районе дома №1 "В" на улице Спортивной площадью около трех гектаров. Когда Соколова подписала распоряжение, участок находился в нескольких территориальных зонах, что запрещено земельным законодательством РФ. Из-за этого нельзя точно определить юридическую судьбу такого участка.

    В сентябре 2016-го территорию разделили на пять частей, четыре из которых передали в аренду тому же юридическому лицу, что имел право на аренду одного участка. По иску прокурора договор аренды, подписанный еще в 2015 году, был признан недействительным. У арендатора из незаконного владения истребовали четыре указанных участка. Все они находятся рядом с торговыми центрами "Гранд" и "Союз". Ранее было установлено, что это незаконные постройки, и прокуратура в суде добилась их сноса. Прокурор также подал иск на запрет торговли в этих ТЦ. На данный момент эксплуатация этих зданий полностью запрещена до рассмотрения исковых требований.

    Наталью Соколову задержали в декабре 2022 года. Ей было предъявлено обвинение по делу о превышении полномочий, ущерб бюджету сейчас оценивается в 77 миллионов рублей. Экс-чиновница находится под стражей.

    Поделиться