28.03.2023 05:46
    Поделиться

    В ДВФУ будут принимать информацию из космоса

    На базе Дальневосточного федерального университета планируют открыть Научно-исследовательскую лабораторию "Роскосмоса", куда войдет комплекс приема и обработки космической информации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова представителя вуза.
    Юрий Смитюк/ТАСС

    По его словам, во время недавнего рабочего визита в ДВФУ делегация Научно-исследовательского института точных приборов (АО "НИИ ТП") как представитель "Роскосмоса" согласовала техническое задание для организации наземного комплекса приема и обработки космической информации. Комплекс станет частью научно-исследовательской лаборатории, которая займется разработкой отечественных продуктов в области обработки спутниковых данных и разместится в Политехническом институте ДВФУ.

    Как пояснил ректор ДВФУ Борис Коробец, вуз вместе с Роскосмосом сможет готовить специалистов для этой сферы, а также будет разрабатывать "качественные отечественные решения в области обработки спутниковых данных, что значительно расширит область их возможного применения".

    Открытие лаборатории - одно из мероприятий по запуску научно-исследовательского космического центра "Роскосмос" на базе Русского инжинирингового центра и Политехнического института ДВФУ.

    Поделиться