28.03.2023 12:19
    Поделиться

    Городским районам Самары добавят полномочий по выбору управляющих компаний

    Комитет по местному самоуправлению Самарской губернской думы одобрил поправки в региональный закон о разграничении полномочий между органами местного самоуправления Самары и внутригородских районов по решению вопросов местного значения, сообщили в пресс-службе законодательного органа.

    Законопроект разработан с учетом положений Жилищного кодекса РФ. По действующей редакции, в ведении внутригородских районов уже были вопросы организации и проведения открытого конкурса по отбору управляющей компании для многоквартирных домов. Теперь у них появится право определения такой организации, если собственники домов не выбрали способ управления или не смогли его запустить, не подобрали управляющую компанию, в том числе и из-за несостоявшегося конкурса.

    - Раньше орган местного самоуправления был обязан провести только конкурс по отбору управляющей организации, но не определять саму УК. А если конкурс не прошел, то как быть? Законодатель на федеральном уровне расширил полномочия и дал возможность органам местного самоуправления в случае, если собственники многоквартирного дома не выбрали управляющую компанию, определять, кто будет обслуживать этот МКД, - пояснил председатель комитета СГД по местному самоуправлению Геннадий Говорков. - Региональным законопроектом устанавливается, что такие полномочия закрепляются за внутригородскими районами.

    После рассмотрения поправок на пленарном заседании думы и подписания документа он вступит в силу.

    Поделиться