28.03.2023 09:25
    Поделиться

    Самарские эндопротезы появятся на белорусском рынке

    Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) будет поставлять на белорусский рынок эндопротезы, разработанные в вузе. Есть соответствующие договоренности с Минздравом Республики Беларусь.

    - Мы выпускаем эндопротезы на базе Центра серийного производства СамГМУ, который открылся в конце прошлого года, - отметил ректор, профессор РАН Александр Колсанов. - Благодаря этому можем вести поставки собственной инновационной продукции не только на российский рынок, но и на рынки дружественных стран. Различные разработки СамГМУ сегодня используют уже в девяти странах.

    Эндопротезы, разработанные в СамГМУ, изготавливаются индивидуально для каждого пациента с учетом его анатомических особенностей с помощью послойной 3D-печати. На основе снимков КТ и МРТ с помощью специальной программы строят анатомическую модель эндопротеза, печатают его на 3D-принтере и наносят покрытия, которые обладают антибактериальным эффектом и позволяют лучше прирастать к тканям человека.

    Напомним, что врачи Клиник СамГМУ сделали уже несколько десятков операций с использованием персонифицированных эндопротезов. Так, медики провели эндопротезирование тазобедренного, плечевого и голеностопного суставов, первого плюснефалангового сустава и головки плюсневой кости, по восстановлению функции нижней челюсти.

    Весь процесс - диагностика, моделирование, производство и установка - налажен внутри университета. Проект по созданию индивидуальных эндопротезов самарских медиков вошел в десятку выдающихся достижений по мнению Российской академии наук (РАН) за 2021 год.

    Поделиться