28.03.2023 12:06
    Поделиться

    В Самарской области аграрии готовятся к весенне-полевым работам

    На этот год в регионе запланировано засеять 2,2 млн га: яровыми культурами - 1,6 млн га, под озимыми 484 тыс. га. Эксперты считают, что из-за ранней весны и проблем с финансированием, вызванных сложностями со сбытом зерна, предстоит сложная посевная кампания.
    Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона

    В Самарской области первая волна паводка началась с малых рек на юге области еще в начале марта, а завершиться должна в апреле. Кроме того, из-за резкого повышения температуры снег сошел быстро. Вторая волна паводка ожидается в середине апреля и связана со вскрытием льда на Волге.

    По данным ФГБУ "Приволжское УГМС", 21 марта в Самарской области перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха на многих территориях. Так, в Безенчуке было 13,5 градуса тепла, что для первого весеннего месяца удивительно. Близкий показатель фиксировался в 1990 году.

    Председатель комитета Самарской губернской думы по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Сомов считает, что такая весна может не дать времени и комфортных условий для проведения полевых работ. Нужно быть готовыми провести посевную в короткие сроки.

    - Зябь недостаточно подготовлена, часть технических культур не убрана, урожай зерновых еще на складах многих товаропроизводителей. Это вносит определенные сложности и в финансирование, поскольку потребуется больший объем оборотных средств в качестве "коротких" кредитов для сельхозтоваропроизводителей, - отметил он.

    Руководитель управления растениеводства и земледелия регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Сергей Кирсанов рассказал, что в этом году в структуре посевных площадей преобладают зерновые и зернобобовые культуры - 1,16 млн га. Сейчас аграрии ведут доработку семенного материала до посевных кондиций, закупают минеральные удобрения, средства защиты растений и ГСМ.

    Семян яровых зерновых и зернобобовых культур в регионе больше, чем требуется. Нет недостатка в семенном материале льна, сои, картофеля. Подсолнечник и кукурузу планируется докупить у российских поставщиков. При этом доля материала отечественной селекции растет по сравнению с прошлым годом.

    В весенней посевной кампании задействуют свыше 4,6 тыс. тракторов и 3,3 тыс. посевных агрегатов. Техническая готовность машинно-тракторного парка составляет почти 95 процентов.

    По данным на 21 марта, обеспеченность ГСМ во всех категориях хозяйств области составляет около 60 процентов. Нет проблем с минеральными удобрениями, поскольку основной их поставщик расположен в области. На прошлой неделе уже закуплено 90 тыс. тонн, или 64 процента потребности для проведения весенних полевых работ.

    Страховая защита

    В Самарской области засуха - явление обыденное, поэтому сельхозтоваропроизводители прибегают к помощи страховщиков. Как рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, в регионе выплаты аграриям по гибели застрахованного урожая осуществляются ежегодно.

    - Так, за последние два года и начало 2023-го хозяйства региона получили 785 млн рублей страховых выплат по утрате сельхозкультур из-за природных явлений. Основным риском выступает атмосферная засуха, - пояснил президент НСА.

    По его данным, представленным на официальном сайте НСА, в этом году в Самарской области застраховано 124 тыс. га озимых сельхозкультур, что на 67 процентов превышает показатель предыдущего года.

    - В текущем сезоне страховой защитой обеспечено 26 процентов посевов, выходящих в данный момент из зимовки. Национальный союз агростраховщиков прогнозирует повышение спроса на страхование рисков растениеводства в Самарской области и в период весеннего сева, - заявил Корней Биждов.

    Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Рузалия Насырова рассказала о нюансах и сложностях процедуры страхования, подготовки необходимой информации для подтверждения убытков.

    - Работаем над учебным планом для повышения квалификации специалистов как раз для взаимодействия со страховыми компаниями. Скоро такой план будет сформирован. До всех аграриев информацию доведем. Обучим каждого желающего нормам и мерам страхования с господдержкой, - отметила заместитель министра.

    Поделиться