28.03.2023 19:24
    Поделиться

    Почему в Дагестане не могут справиться с хаотичной застройкой городов

    Беспорядочная застройка и отсутствие инфраструктуры уже много лет являются основными проблемами дагестанских городов, особенно Махачкалы. Их основная причина - отсутствие должным образом разработанных генеральных планов и схем территориального планирования.

    "Низкое качество генпланов и схем территориального планирования, несоблюдение градостроительного законодательства становятся серьезным препятствием при реализации программ жилищного строительства", - отметил председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

    Из десяти городов республики генпланы утверждены в девяти. В Южно-Сухокумске документ не могут разработать уже более пяти лет. Да и существующие составлены, как говорится, на скорую руку. По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артура Сулейманова, генпланы во многих городах не соответствуют требованиям Градостроительного кодекса РФ, при этом повсеместно застраиваются территории общего пользования.

    - Отсутствие градостроительной документации приводит к злоупотреблениям со стороны органов местного самоуправления. Это одна из причин произвольного выделения земельных участков и изменения их целевого назначения для дальнейшей перепродажи и незаконной застройки, - сообщил Сулейманов.

    Особенно плачевная ситуация в Махачкале, где за последние годы сменилось немало градоначальников, а учитывающего реалии почти миллионного города Генерального плана так и нет.

    Ушедший в ноябре прошлого года в отставку с поста мэра Махачкалы Салман Дадаев предлагал разработать долгосрочный и краткосрочный планы развития города. Он говорил о том, что система водоснабжения рассчитана на 400 тысяч человек, тогда как по факту здесь живет уже более миллиона. Кроме того, в муниципалитете практически отсутствует ливневая канализация. В ужасающем состоянии также электросетевое хозяйство - отключение света в целых микрорайонах стало обыденным явлением.

    Пришедший на смену Дадаеву Ризван Газимагомедов говорит о тех проблемах, который любой махачкалинец давно знает наизусть: высокая степень износа инженерной инфраструктуры, транспортные сложности, неразбериха в земельных вопросах, хаотичная застройка, большая доля теневой экономики.

    - Для полноценного и правильного развития Махачкалы в первую очередь необходима актуализация Генерального плана. Во взаимодействии с ДОМ.РФ мы прорабатываем возможность получения финансирования на разработку мастер-плана и нового Генплана Махачкалы. Будут определены точки роста и финансовая модель комплексного развития территорий с тем, чтобы создать полноценную агломерацию, что поможет разгрузить центральную часть столицы, - рассказал Газимагомедов.

    Для разработки документов территориального планирования предстоит проделать огромную работу, в первую очередь разобраться с выделением земельных участков, которые по мановению чьей-то руки меняют целевое назначение и застраиваются многоэтажными домами. Ризван Газимагомедов заявил, что в городе приостановят все стройки, чтобы проверить разрешительную документацию на объекты.

    Когда будет готов новый генплан, власти не говорят. Предварительно премьер-министр РД поручил разработать и до 25 мая представить программу "Развитие городского округа с внутригородским делением "Город Махачкала" на 2024 и 2025 годы и на период до 2030 года".

    - Что касается разработки и реализации генеральных планов, то здесь причиной постоянных неудач является главенствующая роль архитекторов и инженеров в этом процессе, - считает управляющий партнер компании "Финансовый и организационный консалтинг" Моисей Фурщик. - При таком подходе создаются громоздкие документы, понятные только узким специалистам. Причем разработчики часто руководствуются формальными нормативами и абстрактными представлениями о правильной организации городского пространства, но почти не учитывают экономические реалии. В итоге разрабатываемый длительное время план может не выдерживать столкновения с действительностью. Поэтому очень важно изменить базовые подходы к территориальному планированию, поставив во главу угла экономику.

    Как заявляет руководитель проектов архитектурно-брендинговой компании DeVision Илья Курбатов, эксперты еще несколько лет назад пришли к тому, что Генплан - архаичный инструмент градостроительства, превратившийся из стратегического документа в тактический:

    - Изменения в него вносятся несколько раз в год. Затем пока все компетентные органы согласуют эти поправки, они уже могут потерять свою актуальность. Сейчас на замену Генплану активно продвигают мастер-план территории. Он более гибкий и может быть выполнен разными способами, так как нет законодательных требований к границам проектирования.

    Курбатова поддерживает старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института минфина России Ринат Резванов:

    - Существующая сегодня практика предполагает утверждение городского Генплана не менее чем на 20 лет. Конечно, это сковывает динамику городского развития - отсюда и многочисленные примеры, когда спустя несколько лет генпланы начинают подвергаться ревизии и корректировке. Причем это отнюдь не простой процесс, поскольку пересмотр и внесение изменений в действующий Генплан либо принятие нового предусматривает проведение общественных городских слушаний. Мастер-план содержит сценарные вариации городского развития. Поскольку к нему не предъявляется жестких требований, то в него проще внести изменения и дополнения.

    Комментарий

    Сергей Гебель, генеральный директор юридической компании "Гебель и партнеры":

    - При разработке генеральных планов городов и сельских поселений должен учитываться экономико-географический, социальный, производственный, историко-архитектурный и природный потенциал населенного пункта. Генеральным планом определяются основные параметры: перспективная численность населения, строительство и реконструкция жилищного фонда, главные характеристики транспортного комплекса и инженерной инфраструктуры.

    Генеральный план должен гарантировать жителям соблюдение их прав на комфортную, экологически безопасную среду обитания. Также он служит эффективным инструментом управления территорией. Однако разработка этого документа нередко сопряжена с определенными проблемами. Основные из них - отсутствие в населенном пункте незанятых участков, низкий уровень обеспеченности населения жильем, высокий уровень износа зданий, неразвитость социальной инфраструктуры. Трудности возникают из-за низкой квалификации специалистов, занимающихся разработкой генеральных планов. Зачастую у них отсутствует понимание того, как должен развиваться город, что со временем приводит к трудно устранимым проблемам. Кроме того, нередко местные жители безразличны к разработке генпланов. А отсутствие инициативы с их стороны не дает специалистам понять их потребности.

    Поделиться