28.03.2023 18:23
    Поделиться

    В Дагестане участились случаи отказа от прививок

    В Дагестане врачи обеспокоены нежеланием родителей вакцинировать своих детей от полиомиелита. Противники вакцинации рассылают в соцсетях родителям "страшилки" про последствия, якобы наблюдающиеся у привитых детей.

    "Большой резонанс вызвало фото лица девочки с клиническими проявлениями опоясывающего герпеса на лице, при этом утверждается, что это последствия вакцинации. Информация не соответствует действительности", - прокомментировали один из случаев подобных фейков в Минздраве Дагестана.

    По данным управления Роспотребнадзора, на начало марта в Дагестане около 19 тыс. детей не были привиты от полиомиелита, в том числе из-за отказа родителей. По итогам прошлого года эта цифра составляла почти 12 тыс.

    В ведомстве отметили, что как в прошлом, так и на начало марта этого года в республике нет официально зарегистрированных случаев заболевания полиомиелитом. Результаты анализов отправляются в Москву, где окончательный диагноз подтверждает Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова.

    "В 2022 году были 44 случая острых вялых параличей. Это подозрение на полиомиелит. Из них 31 случай, когда дети не были привиты по причине отказа родителей", - рассказали "РГ" в Роспотребнадзоре.

    Отказ от прививок может привести к тяжелым последствиям, говорят врачи.

    "Это тяжелейшая болезнь. Полиомиелит приводит к полной инвалидности, и никакого лечения нет. Идет поражение нервной системы, головного мозга. Двигательный аппарат практически не работает", - говорит заместитель главного врача Республиканского центра инфекционных болезней и СПИД Муминат Джабраилова.

    В дагестанском Роспотребнадзоре также отметили, что часть родителей отказываются прививать детей и против других опасных инфекционных заболеваний.

    Поделиться