28.03.2023 08:00
    Поделиться

    Только общая ответственность

    Представители отраслевых союзов предлагают изменить отношение к утилизации упаковки
    К рассмотрению в Госдуме готовится законопроект, который обяжет производителей упаковки в нашей стране заниматься утилизацией собственной продукции или платить экосбор. Закон планируется принять в этом году, а в силу он может вступить уже с 1 января 2024 года.
    Документ подписали Андрей Фролов (на фото слева) и Юрий Лахтиков.
    Документ подписали Андрей Фролов (на фото слева) и Юрий Лахтиков. / Архив АЦБК

    "Российская газета" уже рассказывала о том, что по обновленному механизму расширенной ответственности производителя (РОП) предлагается переложить ответственность за утилизацию использованной упаковки с производителей товаров на производителей упаковки. Законопроект о РОП скоро рассмотрит рабочая группа правительственной комиссии по регуляторной гильотине, а далее предстоит его рассмотрение в комиссии по законопроектной деятельности.

    По мнению разработчиков инициативы, нововведения упростят администрирование системы утилизации в целом. Логика следующая: после вступления закона в силу количество субъектов нового регулирования уменьшится до 55 тысяч юридических лиц (сейчас эта цифра составляет около четырех миллионов).

    Те, кто сегодня выпускает упаковку, согласны не со всеми изменениями законодательства. В Ассоциации производителей стеклянной тары, к примеру, обеспокоены тем, что закон снимет экологическую и социальную ответственность с производителей товара. В большинстве отраслевых союзов также уверены, что экологический сбор отразится на конечной цене продукции.

    Единую позицию по отношению к нововведениям продемонстрировало и недавнее выездное заседание комитета по экологическим проблемам лесного комплекса Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России. Встреча прошла на площадке Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, в ней участвовали представители нескольких отраслевых союзов:

    - АЦБК всегда ведет открытый диалог и поддерживает отраслевые инициативы. Экология интегрирована во все микро- и макрозадачи предприятия, - сказал на открытии генеральный директор предприятия Дмитрий Зылев. - Мы считаем также важным содействовать выработке консолидированной позиции отрасли при решении вопросов нормативного характера, организации систематического обмена практиками.

    - Если отрицательные обстоятельства влияют на результаты природоохранной деятельности одной компании, то через некоторое время в том или ином виде с такими же отрицательными обстоятельствами столкнутся и другие компании, - уверен Дмитрий Зылев.

    Позицию коллег представил на встрече вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов:

    - Экологическую повестку никто не отменял - это вопросы связи между прошлым, будущим и настоящим. Вместе с тем вопросы экологии сегодня в определенной мере используются как способ давления на бизнес. Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров, главной задачей которого является защита интересов бизнеса, не может с такой позицией согласиться.

    Свои замечания к законопроекту уже направил разработчикам и глава Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности "Бумпром" Юрий Лахтиков. По его мнению, сегодня необходимо уйти от "перекладывания ответственности" и встать на путь создания комплексной системы утилизации упаковки. Чтобы в конечном результате были заинтересованы все стороны:

    - Мы сегодня видим желание пойти самым простым путем - возложить ответственность за утилизацию упаковки на того, кто может заплатить. Но, по моему мнению и мнению моих коллег, это должна быть общая ответственность - и производителей, и потребителей, и тех, кто продолжает выкидывать мусор в общие баки, не разделяя и не сортируя, - сказал Юрий Лахтиков.

    По его словам, необходимо "воспитать" - то есть заинтересовать потребителей в раздельном сборе макулатуры и ее сортировке:

    - Чтобы вторичные ресурсы доходили до переработки, а не до захоронения на областных полигонах, мы должны вернуться и к практике Советского Союза, когда у нас был налажен сбор макулатуры. Помните, как население СССР стимулировали сдавать макулатуру предоставлением талонов на книги? Сейчас могут быть другие меры - например, широкая рекламная кампания. Но в целом в этом направлении необходима целенаправленная государственная политика, - уверен председатель правления РАО "Бумпром".

    Добросовестные и ответственные предприниматели просят разработать понятные правила игры

    В Ассоциации поддерживают позицию коллег из отраслевых союзов ЛПК, считая, что концепция РОП и подходы, которые в ней используются, подаются несколько однобоко:

    - Часть наших предложений, к сожалению, не были учтены в полной мере, но мы на них настаиваем, - продолжает Юрий Лахтиков. - Прежде всего это объективная оценка возможностей каждой подотрасли (в том числе ЦБП) по утилизации отходов, образующихся при использовании ее продукции. Это и определение экологичности самой продукции - здесь, кстати, наша отрасль имеет огромное преимущество перед другими, так как работает с возобновляемыми и вторичными ресурсами. Мы уверены, что преференции, которые во всем мире действуют для предприятий лесного комплекса, должны применяться и в России.

    На Архангельском ЦБК с доводами представителей РАО "Бумпром" согласны. Расширенную ответственность производителей здесь воспринимают как взаимосвязанные обязанности всех участников цепочки - от производителей упаковки до покупателей товаров, для которых эта упаковка используется. Но на предприятии отмечают, что для "включения" в процесс потребителей сегодня не хватает нормативной базы:

    - В целлюлозно-бумажной промышленности всегда было очень важно использовать возможности вовлечения в производство вторичного сырья. То есть макулатуры. Но когда мы начинаем работать с нормативными актами, то понимаем, что создавать свои проекты невозможно по простой причине: опираясь на законодательство о РОП, на старте невозможно четко определить экологические цели и конструкцию проекта - говорит главный эколог АЦБК Евгения Москалюк.

    У экспертов отрасли остаются вопросы и по поводу большого экологического сбора:

    - Сегодня продолжается дискуссия по поводу затрат, которые могут лечь на предприятия после изменений в части экосбора. Во-первых, необходимо четко разбираться, о каких отходах мы говорим. Если о промышленных - это одни суммы и объемы, если о коммунальных - совсем другие, - говорит Евгения Москалюк. - К примеру, в лесах увеличивается число свалок, навалов коммунальных (бытовых) отходов, а это одно из последствий того, что нет четкого закрепления ответственности товаропроизводителей именно за ТКО.

    Если же в федеральном законе ее обозначить, а участие всех сторон разграничить, то экологический сбор будет не таким большим, а диалог с бизнесом выйдет на другой уровень - предпринимательское сообщество проведет переоценку подходов:

    - Бизнес всегда выступает за четкие и прозрачные правила. Поэтому сегодня добросовестные и ответственные предприниматели просят разработать понятные правила игры. В том числе и для того, чтобы участвовать в организации сбора макулатуры и ее переработки, - уточняет главный эколог.

    В отраслевых союзах также считают, что средства экологического сбора (в отношении бумаги и картона) должны направляться на создание инфраструктуры по сбору, обработке, утилизации исключительно отходов макулатуры.

    Более того, сегодня необходимо определить отраслевой перечень оборудования и технологий по утилизации отходов бумаги и картона, уточнить формулировки видов такой экономической деятельности.

    Требования обоснованны, так как единой политики по переработке вторсырья в рамках расширенной ответственности производителей пока не чувствуется:

    - Во время реформы в приоритетном порядке необходимо гармонизировать положения РОП с нормативными требованиями в области идентификации, учета, обращения с отходами или же исключить из законодательства по обращению с отходами положения в области утилизации отходов от использования товаров, - говорилось на встрече.

    Именно такую государственную политику сегодня готов поддержать бизнес. Кстати, эталоном выработки норм и правил для перехода на экономику замкнутого цикла служит как раз целлюлозно-бумажная промышленность:

    - Если говорить об отходах: на примере предприятий нашей отрасли, на примере Архангельского ЦБК мы видим, что в вопросах экологии не может быть никакой конкуренции, а может быть только здоровое соревнование. Сегодня я бы перефразировал слоган "быстрее, выше, сильнее" как "быстрее, выше и чище". Я именно за этот подход, - резюмирует Дмитрий Зылев.

    Прямая речь
    Фото: Архив АЦБК

    Анатолий Сафронов, председатель комитета по экологическим проблемам лесного комплекса Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России:

    - Совместно с РАО "Бумпром" и другими игроками мы участвовали в создании расширенной ответственности товаропроизводителей. У нас было очень много споров по поводу нее, но удалось найти компромисс. Несмотря на то что законопроект уже анонсирован и выходит с разбивкой по ставкам утилизационного сбора, у нас еще есть время и возможность до 2027-2028 годов проработать свое отраслевое видение этой ответственности в рамках общей концепции РОП.

    Фото: Архив АЦБК

    Дмитрий Зылев, генеральный директор Архангельского ЦБК:

    - На встрече присутствовали основные отраслевые объединения, представляющие ЦБК России. Проблемы у нас общие, решать их необходимо, конечно же, сообща, обмениваясь информацией, объединяя усилия. Нет сомнений, что производство должно быть экологически чистым, а процессы утилизации - правильно выстроенными.

    Поделиться