Поделиться

    Необычная сити-ферма обеспечит сочинцев базиликом и руколой

    В Центральном районе Сочи появилась сити-ферма, где выращивают зелень. Сначала экспериментировали с укропом и петрушкой, потом были шпинат и ревень, но остановились на базилике и руколе. Они оказались самыми выгодными для владельцев и принесли пользу жителям и гостям города-курорта.
    На ферме выращивают зелень круглый год. Сезонность не важна, ведь она растет не на открытом воздухе
    На ферме выращивают зелень круглый год. Сезонность не важна, ведь она растет не на открытом воздухе / Ирина Белова/РГ

    - Идея у нас возникла год назад, - рассказала "РГ" совладелица сити-фермы Светлана Зибарева. - По логистике Сочи - тупиковый город, поэтому сюда некоторые продукты не завозят или возникают проблемы со свежестью товара. Зелень на курорт в основном доставляют самолетом. Как правило, из Израиля или Армении. Борт не прибыл - зелени в городе нет. Руколу сейчас мы выращиваем экспериментально, в поиске своего сорта, пока - "гурман". А базилик - на продажу.

    Преимущество зеленого товара очевидно. Утром срезали - через час на столе. На ферме выращивают зелень круглый год, сезонность не важна, ведь она растет не на открытом воздухе. Цель - обеспечить жителям и рестораторам стабильные поставки по приемлемой цене.

    - Мы можем похвастаться тем, что у нас очень ароматная зелень в отличие от рыночной, - отметила совладелица Елена Башкирова. - Вся прелесть - в ее свежести. Она обычно быстро вянет, особенно зеленый базилик, и на рынке часто можно заметить в пучке уже потемневшие листья. Также важно, как за ним ухаживали и чем удобряли, в этом ценность продукта. Например, сорт "лучано" отличается сочностью, мясистостью, большим размером листьев и ароматом.

    Стоимость зелени - 150 рублей за 50 граммов. После сбора ее запаковывают в специальный бокс, что является обязательным условием хранения. Насколько цена конкурентна, основатели бизнеса пока не поняли и продолжают изучать рынок. По их словам, в Сочи стоимость очень сильно колеблется - от 600 до 2,5 тысячи рублей за три килограмма в зависимости от сезона.

    У владельцев сити-фермы уже много заказов - поставляют зелень частникам, в рестораны и бары. Этим занимается Сергей Епихин, третий совладелец фермы.

    У базилика широкое применение: из него готовят песто, добавляют в салаты, пасту и в выпечку, украшают им пиццу и мясо, делают коктейли. В планах у собственников сити-фермы - открыть собственное кафе.

    Зеленый бизнес открыли в марте прошлого года, а к новому году занялись экспериментальным выращиванием - тестировали семена и другие культуры. Остановились на российских семенах, которые закупают на заводе в Москве. Цикл роста базилика - полтора-два месяца от посева семян до среза.

    Стабильный урожай - 30 килограммов в месяц, но бизнес планируют масштабировать. Для этого используют гидропонику, то есть выращивают растения без почвы. По словам начинающих бизнесменов, так продукт получается чище, ведь в земле встречаются примеси металлов и других вредных веществ. Полив растений раствором минеральных удобрений осуществляется в полуавтоматическом режиме, так насыщаются корни.

    - Это идеальные лабораторные условия для роста зелени - ни паразитов, ни насекомых, - продолжает рассказ Светлана. - Вода, питательная среда, кислород и свет. Здесь создан микроклимат - определенные условия с температурой воздуха от 19 до 21 градуса и повышенной влажностью. Также должен быть обдув, поэтому везде расставлены вентиляторы. Циркуляция воздуха важна как для корней, так и для листьев, в том числе чтобы не скапливался конденсат. Все просто: освещение, хорошие семена и питание.

    Зелень на курорт в основном доставляют самолетом. Как правило, из Израиля или Армении. Борт не прибыл - зелени в городе нет

    Чтобы определить нужные культуры, предприниматели вырастили пять сортов базилика. Пробовали и фиолетовый орегано. Кстати, с петрушкой и укропом не получилось, зато шпинат и ревень взошли хорошо. Но для них надо было увеличивать площади, поэтому пришлось отказаться.

    Для того чтобы построить теплицу, потребовалось более 1,2 миллиона рублей. Плюс ежемесячные расходы. Только за электричество фермеры платят 20 тысяч в месяц. Плюс аренда помещения - 30 тысяч. На 60 квадратных метрах зелени несколько ярусов, и рабочая зона составляет 80 квадратов. Все проектировали и строили своими силами, на это ушло много времени. Первый блин вышел комом, но методом проб и ошибок наконец удалось добиться, чтобы дело стало выгодно владельцам и полезно городу.

    Комментарий

    Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Минфина России:

    - Анализ показывает, что в 2022 году Россия импортировала 899 тонн базилика на общую сумму около 240 миллионов рублей. Из Израиля свежего базилика - 45,98 процента, из Эфиопии - 22,21 процента, из Египта сушеного базилика - 17,13 процента, из Австрии - 5,22, из Таиланда - 5,1. Базилик свежий и сушеный ввозится преимущественно из Египта (на 4,96 миллиона рублей), экстракт базилика - из Великобритании и Германии на 3,655 миллиона, семена - из Литвы на 1,58 миллиона и Нидерландов на 702 тысячи. А руколы в прошлом году Россия импортировала 2,482 тысячи тонн на 521 миллион рублей. Из Сербии - 43,21 процента, из Турции - 27,12 процента, из Македонии - 10,76 процента, из Грузии - 9,92 процента, из Узбекистана - 3,83, из Китая - 3,49. Отметим, что импорт базилика и руколы сократился. Например, в 2021 году базилика импортировано на 293 миллиона рублей, а руколы - на 626 миллионов. Свежий базилик оптовыми поставками стоит примерно 500 рублей за килограмм, а рукола - 300 рублей.

    Поделиться