28.03.2023 21:50
    Поделиться

    СК направил в суд дело о крупных взятках на посту ДПС в Краснодарском крае

    Следственный комитет объявил об окончании расследования дела против бывшего начальника ОМВД по Успенскому району Краснодарского края и его подчиненных за взятки.

    Это резонансное дело расследовало Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

    Фигурантами стали бывший начальник ОМВД по Успенскому району Краснодарского края Андрей Новиков и его подчиненные - сотрудники дорожно-патрульной службы Сергей Бочкарев, Максим Максимов, Дмитрий Плехов, Евгений Акимов, Андрей Ионов, Игорь Воронцов, Дмитрий Пшеничный. По делу также проходят экс-начальник ОЭБиПК ОМВД по Успенскому району Михаил Баканов, бывший глава оперативно-разыскного отдела оперативно-разыскной части (собственной безопасности) ГУ МВД по Краснодарскому краю Дмитрий Фролов вместе с подчиненными Русланом Скопенко и Романом Гриненко.

    По версии следствия, группа полицейских и другие "неустановленные лица" в течение четырех лет - с июня 2016 года до марта 2020 года - систематически получали взятки. Их общая сумма, установили следователи, достигает двух миллионов рублей.

    - Денежные средства предназначались за непривлечение к ответственности лиц по выявляемым на стационарном посту ДПС "Успенский" уголовно-наказуемым деяниям и административным правонарушениям,- объяснили в СК РФ.

    Всем фигурантам предъявлено обвинение в создании преступного сообщества, руководстве им и участии в нем. Преступления совершались "с использованием своего служебного положения". Также эти граждане обвиняются в получении взяток "в значительном и крупном размерах в составе организованных групп" и злоупотреблении должностными полномочиями.

    В СК подчеркнули, что установить обстоятельства преступлений и привлечь обвиняемых к ответственности удалось во взаимодействии с ГУСБ МВД России.

    На имущество обвиняемых, которое оценивается в 83 миллиона рублей, наложен арест.

    Ранее уже были вынесены обвинительные приговоры бывшему начальнику ОГИБДД ОМВД по Успенскому району Макаренко и его подчиненным сотрудникам Тосунову и Пицыку.

    В СК говорят, что следствие против "иных неустановленных участников преступного сообщества" продолжается. А это дело уже отправлено в суд.

    Поделиться