28.03.2023 18:37
    Поделиться

    В три раза больше воды получат в этом году аграрии Крыма

    Днепровская вода снова начала заполнять Северо-Крымский канал: после пятимесячного перерыва на Каховском водозаборе открыты все затворы. Минувшая зима в Крыму была не слишком снежной, но засуха полуострову точно не грозит.
    Весь Северо-Крымский канал протяженностью свыше 400 километров вода проходит за 33 дня.
    Весь Северо-Крымский канал протяженностью свыше 400 километров вода проходит за 33 дня. / Сергей Винник

    В 23 водохранилищах полуострова уже сейчас накоплен почти 251 миллион кубометров воды. Это почти 63 процента их совокупного объема. В том числе - 60 миллионов кубов в наливных водохранилищах с той самой днепровской водой. Она пойдет на полив сельхозугодий.

    В 2022 году аграрии, пользовавшиеся днепровской водой, получали ее бесплатно. В этом сезоне цену воды еще не установили. Но уже известно, что она будет дешевле, чем в среднем по Южному федеральному округу.

    Девять лет назад, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, аграрии полуострова были вынуждены перестроить всю структуру посевов производства. Из севооборота полностью ушли влаголюбивые рапс, соя, рис, кукуруза, сократились площади подсолнечника и других культур. Их место заняли засухоустойчивые сорго, кориандр, рыжик, люпин.

    Северо-Крымский канал был разблокирован в феврале 2022 года. Теперь на поля постепенно возвращаются привычные для региона культуры. В этом сезоне площадь орошаемого земледелия на полуострове увеличится в три с лишним раза - до 38,1 тысячи гектаров. Для того чтобы принять такое количество днепровской воды, в Крыму отремонтировали 350 километров магистральных разводящих каналов, отходящих от основного русла. На подготовку к поливному сезону из бюджета Крыма выделено 350 миллионов рублей.

    11 тысяч километров составляет длина Северо-Крымского канала со всеми ответвлениями. Это самый протяженный рукотворный канал в Европе

    Удалось очень оперативно возродить выращивание риса на полуострове. Прошлой осенью урожай собрали на первых 675 гектарах. А в этом году площади посевов этой культуры планируется увеличить уже до 5500 - 6000 гектаров. До 2014 года Крым выращивал рис на площади 13,5 тысячи гектаров. Восстановить эти объемы в республике планируют за три-четыре года. Для полного возрождения отрасли в Крыму необходимо реанимировать всю систему мелиоративных каналов. Затраты на эти цели предварительно оцениваются в 2,5 миллиарда рублей.

    С конца октября, когда подачу воды остановили, отремонтировали 28 насосных станций. В этом сезоне для прокачки будет задействовано 72 станции. Все они в рабочем состоянии. Для того и перекрывают канал на зиму, чтобы провести профилактический ремонт и обслуживание техники, почистить его русло от наносов ила.

    Кстати, весной заполняют канал не сразу, а постепенно. Сначала пересохшее за зиму русло замачивают небольшим количеством влаги, чтобы начался процесс кольматация. Это когда частички глины из воды заполняют поры в земле и препятствуют ее просачиванию в почву. Дело в том, что большая часть русла канала не бетонированная, поэтому замачивание предотвращает потери воды и засоление почв. Когда стенки русла напитаются, вода пойдет полным потоком.

    Из Днепра наполняют восемь водохранилищ. Семь - питают Керченский полуостров. Из них получают воду Судак, Феодосия, Керчь и десятки поселков

    Весь канал протяженностью свыше 402 километра днепровская вода проходит за 33 дня. От Каховского водохранилища до Джанкоя, где находится насосная станция №1, путь длиною в 208 километров вода преодолевает самотеком. А затем мощные насосы поднимают ее на высоту девять метров.

    Мощь и размеры исполинских сооружений, созданных советскими инженерами и рабочими, поражают и сейчас. Фото: Сергей Винник

    Следующие 79 километров рукотворная река течет уже по степям полуострова и на насосной №2 ее снова поднимают, теперь уже на высоту девятиэтажного дома - 26 метров. Мощь и размеры исполинских сооружений, созданных советскими инженерами и рабочими, поражают и сейчас. В залах станции №2 установлены шесть электромоторов мощностью два мегаватта каждый. По циклопическим трубам они прокачивают 32 кубометра воды в секунду.

    Стоком из Днепра наполняют восемь водохранилищ. Семь из них - в восточной части республики. Они питают Керченский полуостров. Из канала получают воду Судак, Феодосия, Керчь и десятки поселков.

    Поделиться