28.03.2023 18:42
    Поделиться

    На фестиваль тюльпанов отправят туристический поезд

    С 1 апреля в Калмыкии проходит самый весенний фестиваль тюльпанов - ярких и нежных цветов, которые дарит сама природа. Праздник уже второй год длится целый месяц и охватывает все районы республики.
    Степные тюльпаны Геснера-Шренка знамениты разнообразными оттенками: белого, желтого, красного, розового, бордового.
    Степные тюльпаны Геснера-Шренка знамениты разнообразными оттенками: белого, желтого, красного, розового, бордового. / Telegram-канал Агентства по развитию туризма Калмыкии

    В степи в эти дни расцветают уникальные дикие тюльпаны Геснера-Шренка. Свою популярность цветок приобрел за разнообразную окраску бутонов. Калмыцкие степи переливаются белыми, желтыми, красными, розовыми, бордовыми оттенками.

    Главной целью фестиваля является охрана этого совершенного растения, входящего в Красную книгу. Но праздник дикой природы со временем стал и фестивалем национальной культуры. В этом году он объединит 15 площадок, 13 показательных туробъектов. В прошлом году, например, гостями республики стали 40 тысяч человек, рассказала "РГ" специалист отдела минкультуры и туризма Калмыкии Елена Себекова.

    Гостей ждут увлекательные развлечения. В Буддийской ротонде можно увидеть настоящую йогу и восточные единоборства. У памятника джангарчи Ээлян Овла - насладиться концертом оркестра домбристов. Гостям предложат стать участником этнопрограммы "Ишкя гер" и национальных игр, покататься на лошадях и верблюдах, на развернувшихся ярмарках приобрести удивительные сувениры. Да разве кто-то пройдет мимо Пагоды Семи дней? Там размещен молитвенный барабан, в который заложены 75 миллионов мантр. Буддийские храмы, хурулы, известный город шахмат - интересных мест, открытых и доступных, причем бесплатно, не перечесть.

    Добраться до Элисты можно на самолете из Москвы. На машине или автобусе - из Волгограда, Ставрополя, Астрахани. Специально для фестиваля 14 и 21 апреля будет запущен турпоезд № 928 "Цветущая степь".

    Поделиться