28.03.2023 15:30
    Поделиться

    На Урале прокуратура обязала медицинский колледж платить за медосмотры студентов

    В Екатеринбурга будущие медсестры и фельдшеры, чтобы попасть на практику в больницу или поликлинику, должны были оформлять справки и сдавать анализы за свой счет. Пока не вмешалась прокуратура.

    Студентов Свердловского областного медколледжа, как и других ребят, получающих медицинское образование в высших и средних специальных учебных заведениях, не допускают в стены больниц без белых халатов и шапочек, а также без прохождения специальной комиссии.

    Для разных медучреждений список варьируется, но в нем обязательно есть и прием нескольких специалистов, и лабораторные анализы. По правилам, утвержденным в колледже, студенты, в том числе обучающиеся за счет средств бюджета, сами должны пройти медосмотр и явиться на практику с готовыми документами на руках. Вот только эти правила противоречат закону: за бюджетников должно платить образовательное учреждение.

    Обратившись в несколько медицинских центров, предлагающих услуги по такому медосмотру, "РГ" выяснила, что обойдется он студенту колледжа примерно в 3000 рублей. Для студента медуниверситета, к слову, услуга выходит еще дороже - около 4000 рублей.

    Удалось найти и более низкие расценки, но оказалось, что в этих случаях в калькуляцию вошли не все необходимые исследования. В общем, попасть на обязательную больничную практику - дорогое удовольствие, особенно для ребят, которые еще нигде не работают.

    Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга напомнила руководству колледжа, что обязанность оформлять медицинский допуск на практику для бюджетников возложена на учебное заведение по закону. Им предложили устранить допущенные нарушения и не просто организовать медкомиссию, но и внести изменения в локальный акт, который противоречит федеральному законодательству. Колледж ответил отказом, сославшись на отсутствие денег в своем бюджете.

    Тогда районная прокуратура направила исковое заявление в суд Верх-Исетского района, причем не только к образовательному учреждению, но и к областному министерству здравоохранения. Суд удовлетворил требования прокурора - признать незаконным локальный акт и обязать колледж организовать медосмотр - в полном объеме.

    Редакция обратилась за комментарием к руководству колледжа, но, к сожалению, не смогла его дождаться на момент публикации материала.

    Поделиться