Российские и белорусские ученые предложат направления научных исследований в программу Союзного государства

Роман Щербенков/СОЮЗ
Российские и белорусские ученые готовы предложить перспективные направления совместных исследований для включения в программу Союзного государства. Об этом рассказал журналистам академик-секретарь отделения физико-математических Национальной академии наук Беларуси Сергей Щербаков.

"Наша задача сформулировать темы, которые потом станут основой для проектов Союзного государства и для заданий программ", - заявил он на площадке Первого конгресса молодых учёных двух стран, который проходит в столице Беларуси - Минске.

По словам Щербакова, сейчас начинается новый цикл программ Союзного государства с новациями. В частности, появилась возможность реализовывать не только программы, но и отдельные проекты, которые проще запустить.

В конгрессе участвуют российские коллеги из Курчатовского института. Интересны работы, которые там выполняют на стыке биологии, физики, химии. Эти разработки позволяют исследовать структуру биологических тканей, новых материалов, заметил Щербаков.

В свою очередь физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси разрабатывает технологию ионно-плазменного азотирование, ведёт разработки по электротранспорту. Исследуют также биотехнологические структуры.

Задача была в том, чтобы поддерживать фундаментальные исследования и иметь практический выход, заметил Щербаков.

Примеры таких разработок есть. Та же технология ионно-плазменного азотирования позволяет наносить на поверхность изделий из металла покрытие, которое делает детали прочнее, устойчивее к износу.

Такая технология уже внедряется в производство. В России даже создан завод, который применяет эту технологию.

Институт в целом занимается практическими технологиями, сотрудничество выстроено со 160 заводами. Есть также разработки беспилотного трактора, технологий машинного зрения. Создают различные типы беспилотных летательных аппаратов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться