28.03.2023 20:21
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с Дмитрием Азаровым ситуацию в Самарской области

    28 марта президент РФ Владимир Путин провел в Кремле встречу с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Ситуация на АвтоВАЗе и в экономике региона, а также гибель самарских военных в Макеевке и поддержка их семей стали центральными темами разговора.
    Владимир Путин пожелал успехов Дмитрию Азарову на выборах губернатора Самарской области.
    Владимир Путин пожелал успехов Дмитрию Азарову на выборах губернатора Самарской области. / РИА Новости

    "Как себя АвтоВАЗ чувствует?" - поинтересовался президент в начале разговора. Ситуация в компании находится в зоне особого внимания властей Самарской области, рассказал Азаров. Он отметил, что благодаря поручениям президента АвтоВАЗ смог запуститься. "Самая сложная ситуация была, конечно, во втором квартале, и прогнозы были еще гораздо более пессимистичными", - рассказал он. При этом второе полугодие отработано уже на уровне прошлого года. Сейчас АвтоВАЗ проводит дополнительный набор сотрудников. "Планы предприятия на следующий год - выпуск не менее 400 тысяч автомобилей и машинокомплектов", - сообщил глава региона.

    Говоря об экономическом развитии региона, Азаров отметил, что Самарская область в 2022 году, как и вся страна, столкнулась с беспрецедентными антироссийскими санкциями. "Конечно, для нашего экономически развитого региона это было достаточно чувствительно. Тем не менее Самарская область показала высокую адаптивность к существующим реалиям, держит удар и находит новые возможности для развития", - оценил ситуацию Азаров. Он отметил, что главный локомотив развития региона - реализация национальных проектов. "Рост финансирования очень большой", - оценил Путин. Азаров в ответ поблагодарил за поддержку федеральный центр и правительство. Он также добавил, что Самарская область была признана в группе лидеров по реализации программ капитального строительства, реконструкции и модернизации инфраструктуры.

    Президент в свою очередь указал губернатору на проблемы в ЖКХ в Самарской области. Губернатор подтвердил это и рассказал в том числе о расселении аварийного жилья. Отдельно он затронул и вопросы, связанные с обманутыми дольщиками, - раньше в Самарской области остро стояла эта проблема. Азаров пояснил, что еще предстоит помочь 1781 человеку. "Это тоже немало", - отреагировал Путин. А губернатор уточнил: "Но мы до конца года планируем с задачей справиться". При этом Путин похвалил власти региона за успехи, в том числе за благоустройство общественных пространств. "У вас это получается", - оценил он. Глава государства также заметил, что в Самарской области "стройка хорошо идет". Азаров рассказал, что в 2022 году в регионе было введено почти 1900 тысяч квадратных метров жилья. Таким образом Самарской области удалось удержать показатели 2021 года.

    Во время встречи Азаров также доложил Путину о ходе модернизации системы здравоохранения в регионе. К примеру, в 2023 году областные власти планируют ввести детскую инфекционную больницу, построить 25 новых ФАПов. "Ваши специалисты должны обратить внимание, конечно, и на борьбу с ВИЧ-инфекцией", - отметил Путин.

    Трагедия в Макеевке, где 1 января от удара снарядами HIMARS артиллерии Украины, погибли военнослужащие, призванные из Самарской области, стала одной из центральных тем обсуждения. Азаров рассказал, что эта трагедия стала тяжелым ударом и испытанием для всего региона. "Вся страна переживает", - заявил в ответ президент. Губернатор рассказал, как появилась информация о гибели военных 1 января, а 2 января был уже создан региональный штаб, после чего было четко налажено взаимодействие с минобороны. По словам Азарова, самарские власти особое внимание уделили семьям военнослужащих, которые погибли. Благодаря социальным паспортам в администрации знали о составе семьи и проблемах, которые необходимо было решать.

    Вся страна переживает в связи с гибелью самарских военных в Макеевке 1 января

    Путин поинтересовался и ситуацией в оборонно-промышленном комплексе, отметив, что он в регионе большой. Азаров заявил, что оборонка области поможет отомстить за погибших военных. "27 ведущих предприятий. В прошлом году рост - 18 процентов", - сообщил он. "Бойцы мне сказали, что "мы землю грызть будем, но за парней отомстим". То, что будет так, я не сомневаюсь", - добавил губернатор.

    Поделиться