28.03.2023 20:16
    Поделиться

    Михаил Мишустин обсудил финансовый суверенитет России

    В прошлом году правительство смогло сгладить негативный эффект санкций для финансового сектора. Теперь важно поддерживать положительные процессы, обеспечивая экономику страны "длинными" деньгами, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
    Михаил Мишустин: Кабмин расширит гарантии сохранности долгосрочных сбережений.
    Михаил Мишустин: Кабмин расширит гарантии сохранности долгосрочных сбережений. / РИА Новости

    Глава кабинета министров провел стратегическую сессию об обеспечении финансового суверенитета России. Это одно из приоритетных направлений, которому по поручению президента правительство должно уделить особое внимание, напомнил он. "Запад продолжает делать все возможное, чтобы ограничить российской экономике доступ к глобальным финансам - к кредитам, к инвестициям, - и сдержать развитие России не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе", - заявил Мишустин. В прошлом году власти смогли сгладить последствия санкций, расширив операции в валютах дружественных стран взамен доллара и евро. Бизнес благодаря этому начал освоение новых рынков сбыта, а банки в итоге нарастили корпоративный и розничный кредитные портфели.

    Сейчас важно поддержать положительные процессы: создать дополнительные источники для финансирования экономики, сформировать пул так называемых "длинных" денег, чтобы компании могли выстраивать сложные проекты, включая сферу высоких технологий. Для этого правительство совместно с Госдумой готовит ряд решений, включая новый тип индивидуальных инвестиционных счетов и программу долгосрочных сбережений. Чтобы пробудить у граждан интерес к новым механизмам, правительство предоставит определенные льготы. "Например, появится единый налоговый вычет. Граждане смогут снизить налоги на сумму тех средств, которые были вложены в эти долгосрочные инструменты в отчетном году", - рассказал Мишустин. Будет расширена система гарантий сохранности сбережений, по аналогии с той, которая сейчас действует для банковских вкладов.

    Кабмин продолжит формировать условия для возвращения компаний в российскую юрисдикцию. В прошлом году в созданные специальные административные районы на островах Октябрьский и Русский в прошлом году "переехали" 83 организации, воспользовавшись упрощением перерегистрации для компаний с российскими корнями. Прорабатывается и ряд других решений. Например, по выпуску облигаций федерального займа в дружественных валютах и облегчению доступа иностранцев на отечественный рынок капиталов.

    Поделиться