28.03.2023 18:03
    Поделиться

    Сборная Франции одержала вторую победу подряд в квалификации Евро-2024, одолев Ирландию

    Национальная команда Франции единолично возглавила турнирную таблицу группы "В" квалификации Евро-2024, обыграв на выезде Ирландию со счетом 1:0. В активе "трехцветных" шесть очков после двух туров.
    Французские футболисты выиграли большинство единоборств у ирландцев и заслуженно победили.
    Французские футболисты выиграли большинство единоборств у ирландцев и заслуженно победили. / Reuters

    Выезд в Дублин - дело непростое для любой команды. Ирландцы хоть и уступают в мастерстве тем же французам или англичанам, но они бьются до последних секунд. Вот и подопечным Дидье Дешама пришлось попотеть, чтобы вернуться домой с тремя набранными очками. Что интересно - единственный мяч забил не Килиан Мбаппе или Антуан Гризманн, а защитник Бенжамен Павар.

    Надо отметить, что Франция эффектно стартовала в отборочном цикле, одержав две победы с разницей мячей 5:0. По всей видимости, решение федерации футбола этой страны оставить на посту Дидье Дешама, работающего в сборной вот уже на протяжении 11 лет, оказалось верным.

    - Я вижу, как ребята прогрессируют. Мы не устаем от успехов и все время пытаемся прибавить. В Дублине был тяжелейший матч. Впрочем, по-другому на этом стадионе и не бывает. У нас было не так много моментов, они очень хорошо оборонялись, а в конце представляли опасность у наших ворот, особенно на стандартах. Парни молодцы - они выдержали натиск. Горжусь тем, как команда выступила в двух последних встречах, - подчеркнул Дешам.

    Полузащитник сборной Франции Адриен Рабьо согласен с Дешамом: "В Ирландии мы столкнулись с соперником, который глубоко сидел в собственной штрафной. Нам пришлось невероятно сложно против такой боевой и качественной команды. Мы уважали Ирландию и прекрасно понимали: с ними будет совсем другой футбол, нежели дома с Нидерландами. Тем не менее мы набрали шесть очков после двух туров. Это здорово", - сказал Рабьо.

    По мнению лидера французской сборной Килиана Мбаппе, "трехцветные" должны ставить перед собой только одну задачу - выиграть чемпионат Европы.

    "Трехцветные" выдали свой лучший старт в отборочных циклах чемпионата Европы или мира за почти 40 лет

    - Мне кажется, многие болельщики, смотря на наши матчи, задаются вопросом: "Как они могут не победить на Евро?" И это логично. Мы выступаем в лучших лигах мира, у нас есть игроки, которые, вероятно, являются сильнейшими на своих позициях. Для начала нам надо квалифицироваться в финальную стадию, после чего мы сделаем все возможное, чтобы завоевать трофей, - заявил Килиан.

    Форвард "ПСЖ" потихоньку привыкает к роли капитана сборной. Решение Дешама отдать повязку Мбаппе наделало немало шороху. Сам Килиан признается: ему приятно в новом статусе и он не чувствует давления.

    - Это большая честь, но также и следующая цель. Платини - легенда нашего и мирового футбола, однако я хочу превзойти его результат. Да, сейчас я связующее звено между старым и новым поколением. Впрочем, я не ощущаю никакого давления в связи с этим. Думаю, все сложится отлично, - полагает Мбаппе.

    Во втором матче группы "В" Нидерланды ожидаемо легко обыграли дома Гибралтар - 3:0. Лидируют здесь, как уже отмечалось, французы (шесть очков), у греков с Нидерландами в активе по три набранных очка, ирландцы же с Гибралтаром пока остаются ни с чем.

    Принципиальный матч состоялся в Подгорице, где Черногория принимала Сербию. Обе команды подошли к игре с тремя очками в активе, так что победа в этой встрече сделала бы одну из них лидером своей группы. В итоге сильнее оказались сербы: уже в концовке дубль оформил вышедший на замену Душан Влахович - 2:0. Подопечные Драгана Стойковича с шестью баллами вышли на первое место, а вторыми идут венгры, разгромившие дома Болгарию (3:0).

    - Мы знали, что нам будет очень тяжело, ну а по-другому в отборочном цикле и не бывает. Тут нет легких оппонентов, каждая команда пытается исполнить свою мечту. Я еще на пресс-конференции говорил, что Черногория - сложнейший соперник, что они могут создать нам проблем. Так и вышло. Парни молодцы - они смогли проявить характер в самом конце и вырвать победу. Самое главное, что мы набрали три очка, - отметил главный тренер сербской сборной Драган Стойкович.

    Синхронные победы одержали Австрия и Швеция. "Красно-белые" хоть и с большим трудом, но все же одолели на своем поле Эстонию (2:1), а скандинавы не оставили никаких шансов Азербайджану - 5:0. Лидируют в группе "F" австрийцы (шесть очков), далее расположились бельгийцы и шведы (по три балла), ну а эстонцы и азербайджанцы не набрали пока ни одного очка.

    Наконец, в группе "Е" поляки обыграли на своем поле Албанию (1:0), в то время как чехи так и не смогли сломить сопротивление Молдавии - 0:0. Тем не менее Чехия является здесь лидером с четырьмя очками, после нее идут Польша (три очка), Молдавия (два), Фарерские острова (одно) и Албания, не набравшая пока ни одного очка.

    Отметим, что 28 марта, уже после подписания номера "РГ" в печать, в квалификации Евро-2024 состоялось еще семь встреч. Речь о следующих играх: Грузия - Норвегия, Шотландия - Испания (группа "А"); Турция - Хорватия, Уэльс - Латвия (группа "D"); Косово - Андорра, Румыния - Беларусь, Швейцария - Израиль (группа "I").

    Между тем

    Стали известны номинанты на звание лучшего тренера марта в чемпионате России. На приз наставнику месяца претендуют сразу пять специалистов: Владимир Федотов (ЦСКА), Сергей Ташуев ("Ахмат"), Михаил Галактионов ("Локомотив"), Виктор Гончаренко ("Урал") и рулевой "Оренбурга" Марцел Личка.

    Триумфатор будет определен по итогам голосования болельщиков, экспертов и комментаторов. В последний раз эту награду завоевал тренер "Ростова" Валерий Карпин, который был признан лучшим в ноябре. Первый месяц весны получился непростым для южан, но благодаря победам над "Пари НН" (2:1) и "Химками" (1:0) ростовчане поднялись на второе место в таблице, отставая от лидера "Зенита" на семь очков (41 против 48).

    Напоследок напомним, что уже в субботу чемпионат страны возобновится матчами 21-го тура после двухнедельной паузы. На выходных нас ждут следующие встречи: "Динамо" - "Сочи", "Пари НН" - "Локомотив", "Спартак" - "Ахмат", "Зенит" - "Урал", "Крылья Советов" - "Оренбург", "Химки" - "Краснодар", "Факел" - ЦСКА и "Ростов" - "Торпедо".

    Поделиться