28.03.2023 14:33
    Поделиться

    В Британии дети, зависимые от видеоигр, нападают на родителей

    Национальная служба здравоохранения (NHS) лечит сотни британских детей от зависимости от видеоигр. Некоторые из них нападают на свои семьи, когда родители пытаются спрятать игровую приставку или ограничить доступ в Интернет, сообщает газета The Times.

    Полицию регулярно вызывают, когда дети становятся агрессивными. Некоторые проблемные геймеры говорят, что "лучше умереть, чем не играть". Другие бросают школу, пропускают обеды и семейные праздники, чтобы поиграть.

    С момента открытия в октябре 2019 года первый центр NHS по лечению игровых расстройств принял 745 пациентов, в том числе 327 человек в прошлом году. Большинство из них были мальчиками-подростками. Клиника находится в Лондоне, но предлагает онлайн-терапию по всей Англии. Средний возраст игроков составляет 17 лет. Обычно они проходят 12 сеансов когнитивно-поведенческой терапии. Родителям также предлагаются терапия и группы поддержки, чтобы понять психологию игровой зависимости и восстановить отношения.

    Директор центра игровых расстройств, профессор Генриетта Боуден-Джон считает, что учителя и терапевты должны быть обучены выявлять признаки игровой зависимости и направлять детей за помощью.

    По ее словам, проблема усугубилась во время пандемии и закрытия школ, когда дети "нашли убежище в онлайн-дружбе". Игровые компании должны внедрить механизмы самоограничения для игроков. А на играх необходимо разместить логотип NHS, чтобы дети знали, куда можно обратиться за помощью.

    Напомним, игровое расстройство было классифицировано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как психическое в 2018 году. Симптомы включают отсутствие контроля и то, что игры "берут верх над другими интересами и повседневной деятельностью", по крайней мере, в течение года.

    Поделиться