28.03.2023 14:59
    Поделиться

    В объединении пассажиров прокомментировали идею ограничить наценку на продукты в аэропортах

    Депутаты подготовили законопроект об ограничении наценки товаров в аэропортах, на вокзалах и портовых точках. Утверждение поправок в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" может привести к разорению магазинов, считает эксперт Илья Зотов.

    Авторы законопроекта поясняют, что речь идет о продовольственных товарах первой необходимости. Это вода, хлебобулочные изделия и другие продукты питания, стоимость которых не может в десятки раз превышать себестоимость. Уровень максимальной наценки на эти товары не должен быть выше 10%.

    "В большей степени наценка в аэропортах и на железнодорожных вокзалах связана с высокой арендной платой, которая часто сильно выше, чем в магазинах, находящихся в центре Москвы (если мы говорим про аэропорт Шереметьево)", - говорит Илья Зотов, председатель общероссийского объединения пассажиров.

    "Конечно, наценка распространяется на все: и на воду, и на продукты питания. Иначе точкам, размещающимся в аэропортах, нет смысла там продавать свою продукцию. Указанные предложения справедливы с точки зрения установления наценки, но сама планка в 10% может привести к закрытию основных торговых точек".

    Илья Зотов добавляет, что справедливее было бы поработать с арендной платой. Если бы была фиксированная ставка арендной платы, то автоматически значительно снизилась бы стоимость товаров. Верхняя планка наценки может быть установлена, но для начала должна быть проведена консультация.

    По мнению Ильи Зотова, наценка в 10% не позволит отрасли больше функционировать. Высказанная мера слабо реализуема и недоработана.

    Поделиться