28.03.2023 19:43
    Поделиться

    Во Франции снова начались столкновения протестующих и полиции

    Во вторник французы вышли на улицы в связи с 10-м днем забастовок против планов правительства по реформированию пенсионной системы, из которых предложение о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет является одним из самых спорных. Французское правительство снова разозлило профсоюзы во вторник, резко отклонив их требования о "паузе" в реализации пенсионной реформы. А забастовки на транспорте, в авиации и в энергетике продолжали мешать передвижению граждан, информирует телеканал France 24.

    Агентство AFP cообщило о столкновениях на митинге в Париже во второй половине дня. Полиция применила слезоточивый газ и обвинила толпу в насилии после того, как несколько человек, шедшие во главе протестной акции, одетые в черное с закрытыми лицами, ворвались в продуктовый магазин, а затем спровоцировали пожар, когда марш приблизился к месту назначения, площади Нации на востоке столицы. В протесты во Франции иногда проникают "черные блоки" - свободная коалиция протестующих, которые часто мало связаны с организаторами митингов или их целями.

    По данным парижской полиции, к полудню в Париже было арестовано не менее 22 человек. Ожидается, что около 13 тысяч полицейских будут задействованы во Франции во время протестов в течение дня. В правоохранительных органах заявили, что на акции в стране на 17 часов (18 мск) вышли 516 тысяч человек. В Париже на полях демонстрации против пенсионной реформы во вторник насчитали 93 тысячи человек, сообщает штаб полиции. Профсоюзы озвучили чуть ранее цифру в 450 тысяч протестующих во французской столице.

    В городе Нант на западе Франции был подожжен заколоченный фасад отделения банка BNP Paribas, в то время как протестующие в Ренне заблокировали кольцевую дорогу, окружающую город, и подожгли брошенный автомобиль. Нефтебаза Фронтиньян, недалеко от Монпелье (Эро), была заблокирована демонстрантами во вторник. По данным национального профсоюза ВКТ (Всеобщая конфедерация труда), вдоль дороги, ведущей к базе, вспыхнул пожар. Ситуация была взята под контроль после применения полицией гранаты со слезоточивым газом. Движение поездов TGV, связывающих Париж с юго-востоком Франции, было прервано во вторник из-за вторжения на рельсы и крупного сбоя сигнализации, возможно, вызванного "злонамеренным действием", сообщили в национальной железнодорожной компании SNCF.

    Профсоюз ВКТ объявил, что забастовка по сбору мусора закончится в среду. Тысячи тонн мусора скопились на улицах Парижа и других городов после того, как сборщики мусора объявили забастовку против планов пенсионной реформы. Сборщики мусора и водители в настоящее время могут выйти на пенсию в возрасте 57 лет, но согласно планам реформ Макрона им предстоит еще два года работы. Досрочный выход на пенсию - это вариант для тех профессий, которые сталкиваются с тяжелыми условиями труда. Сборщики мусора утверждают, что заставлять их работать дольше было бы несправедливо, поскольку их ожидаемая продолжительность жизни на 12-17 лет ниже, чем в среднем по Франции, по данным профсоюза ВКТ.

    Поделиться