28.03.2023 20:14
    Поделиться

    Зачем США хотят отказать Китаю в статусе развивающегося государства

    США будут добиваться лишения Китая статуса развивающейся страны в различных международных организациях и соглашениях. Такая позиция закреплена в законопроекте, который Палата представителей США одобрила единогласно (415 - "за", 0 - "против"), что для поляризованного американского Конгресса большая редкость.
    iStock

    Такое единство вашингтонские законодатели продемонстрировали, конечно, не из желания похвалить экономические успехи Поднебесной. Как утверждает одна из авторов документа - республиканка Янг Ким, статус развивающейся страны позволяет Китаю получать "помощь в развитии и займы от международных организаций", что дает его экономике "несправедливое преимущество" по сравнению с американской. "КНР по размеру экономики уступает только Соединенным Штатам, - продолжила Ким. - Раз США считаются развитой страной, то и Китай должен считаться такой же".

    США все агрессивнее создают препятствия для экономического роста Китая

    Согласно документу, госдепартамент США должен будет выступать "против обозначения КНР развивающимся государством" во всех международных организациях и договорах, в которых участвуют американцы. Вашингтон будет добиваться того, чтобы Китай называли "страной с доходами выше среднего уровня, страной с высоким уровнем доходов или развитым государством".

    Это не первый раз, когда на Западе звучат призывы пересмотреть определение КНР как развивающейся страны, чтобы притормозить ее движение к статусу первой экономики мира. Например, пару лет назад в западных СМИ и экспертных кругах звучали призывы выдвигать Пекину более жесткие требования по экологии, мотивируя это ростом показателя ВВП на душу населения в КНР.

    Законопроект, который, судя по поддержке в нижней палате, имеет все шансы стать законом, является очередной попыткой США создать препятствия для экономического роста Китая. Курс на это в свое время взяла администрация Дональда Трампа, объявившая Пекину торговую войну. И при всех разногласиях с предшественником, в этой части команда Джо Байдена продолжила его начинания. Под разными предлогами США вводят против компаний из Китая все новые ограничения. В прошлом году Вашингтон зондировал позицию союзников насчет введения санкций против Пекина из-за его отказа поддержать антироссийские меры стран Запада. В январе в Палате представителей США при двухпартийной поддержке был создан специальный комитет по мерам соперничества с Китаем. Экономическое противостояние команда Байдена дополнила расширением военного присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе для сдерживания КНР, а также нагнетанием обстановки вокруг Тайваня.

    Карикатурист Global Times напомнил, какими методами США насаждают демократические ценности в других странах. Фото: Global Times

    В этом контексте понятно, что аргументы о размере китайского ВВП или его размере на душу населения - лишь инструмент для проведения уже утвержденного курса США на сдерживание Поднебесной. Ведь универсального определения развивающейся страны нет, а размер ВВП на душу населения - лишь один из критериев, который используется различными международными организациями. Например, Всемирный банк, Международный валютный фонд и ООН в своих определениях развивающихся стран также учитывают структуру экономики и торговли, развитость инфраструктуры, продолжительность жизни и другие параметры.

    Тем временем

    Сегодня стартует так называемый "саммит за демократию", который во второй раз созвала администрация Джо Байдена. В онлайн-режиме представители 121 страны намерены рассказать о своей борьбе за демократические ценности.

    На предыдущем "саммите", состоявшемся в 2021 году, США председательствовали единолично, но теперь для виду решили поделиться этой ролью с представителями Замбии, Коста-Рики, Нидерландов и Южной Кореи.

    Правда, в списках участников "саммита" есть странные пропуски. Например, позвали Армению, а вот про Азербайджан забыли. Отсутствовали в списках приглашенных союзники США по НАТО - Венгрия и Турция. По данным дипломатических источников в Вашингтоне, они были вычеркнуты по личному распоряжению Байдена. Таким образом Белый дом намерен продемонстрировать свое недовольство Будапештом и Анкарой и наказать их за "сворачивание демократии". Ведь, как уверены американцы, именно так называется желание этих стран поддерживать нормальные отношения с Россией, а также попытки их руководства идти в русле соблюдения собственных национальных интересов. А Пакистан, хоть и был приглашен, в вежливой форме уклонился от участия в мероприятии.

    Продвижение демократии, как ее видят американцы, будет заключаться в организации противодействия главным "недемократам" - России и Китаю.

    Официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова уверена, что "саммит" является "верхом лицемерия" со стороны США, репутация которых в этой сфере "полностью разрушена". Захарова подчеркнула, что мероприятие является "проявлением неоколониальных практик" в американской политике и попыток "заставить всех смотреть на мир через оптику "порядка, основанного на правилах", продвигаемого для обслуживания глобальных интересов Вашингтона". Посол России в США Анатолий Антонов констатировал, что Белый дом на "саммите" ставит целью "сформировать правозащитную коалицию против России". Дипломат подчеркнул, что американцы "подстрекают других к включению одиозных антироссийских формулировок в проект совместной итоговой декларации".

    Подготовил Иван Сысоев

    Поделиться