29.03.2023 18:10
    Поделиться

    Андрей Афанасьев - о возобновлении чемпионата России по футболу: Ростовчан называют выскочками, но они способны утереть всем нос

    В субботу, 1 апреля после перерыва, связанного с выступлением сборной, возобновляется чемпионат России по футболу. Своим взглядом на то, как пройдет концовка сезона РПЛ, с "Российской газетой" поделился известный в прошлом футболист, обладатель Кубка страны-93 в составе московского "Торпедо" Андрей Афанасьев.

    После перерыва в чемпионате России и средней игры сборной страны очень хочется видеть искрометный футбол с не менее искрометными результатами в исполнении наших клубов. По-вашему, какой из них способен по-настоящему удивить в концовке чемпионата РПЛ?

    Андрей Афанасьев: Признаюсь, сам я жду свершений прежде всего от "Ростова". Причем не просто жду, а очень даже жду и желаю команде Валерия Карпина больших успехов. Думаю, шансы у нее весьма неплохие, и прежде всего потому, что ее возглавляет один из лучших тренеров нашего футбола. Валерка и хочет побеждать, и может это делать. Ну а под его началом работают толковые ребята - не сомневаюсь, они очень хотят что-то доказать и себе, и всему отечественному футболу. Да, кто-то пытается назвать ростовчан выскочками, но я не сомневаюсь, что они способны всем тем, кто такое говорит, как говорится, утереть нос.

    После того, как ЦСКА обыграл "Зенит", звучали мнения, что в концовке сезона "выстрелят" именно армейцы, но на днях они уступили в товарищеском матче любителям…

    Андрей Афанасьев: Да, на эту встречу с любителями ходили мои дочка с внуком… Однако говорить о том, что поражение в ней продемонстрировало нестабильность ЦСКА, все-таки нельзя. Такие матчи проводятся не ради жаркой борьбы, а лишь для популяризации футбола. И он стал настоящим шоу для болельщиков. Не думаю, что в этой игре армейцы очень-то "упирались". И потом - посмотрите, какой они выставили состав: да, в нем присутствовали и Федор Чалов, и Константин Кучаев, и другие мастера, но вместе с тем на поле появилось немало молодых ребят, которые в "основе" появляются совсем нечасто. Конечно, любой спортсмен всегда желает выигрывать, но нет никаких сомнений - армейцы вышли на поле, чтобы играть, что называется, "в полноги".

    Что касается дальнейшей судьбы ЦСКА в чемпионате России, то я думаю, что от этой команды вполне стоит ждать успешной серии, которая, будем надеяться, как раз началась у нее после победы над "Зенитом". Считаю, что у армейцев собраны неплохие мастера, а работает с ними очень грамотный, современный тренер Владимир Федотов, который и любит футбол, и глубоко знает его. Поэтому думаю, что от армейцев можно ожидать свершений.

    А вообще сейчас пошел такой футбол, что чего-то интересного можно ожидать от любой команды. И я совсем не согласен с некоторыми экспертами, которые утверждают, что уровень российского футбола падает, и в нем сейчас всё не то и не так. Подчас слышишь примерно такое: "А вот раньше мы играли так, как современные команды никогда бы не смогли". Абсолютно с этим не согласен! Мы играли в свой футбол, а современная молодежь - в свой. Считаю, что сейчас на регулярной основе проходят очень даже неплохие матчи. Так что сравнивать разные поколения - просто неправильно.

    То в жар, то в холод бросает не только ЦСКА, но и тот же "Спартак". Еще недавно не было сомнений, что в медальной зоне он закрепился навсегда, но сейчас говорить так категорично неверно…

    Андрей Афанасьев: Спартаковцы смотрятся очень даже неплохо. Но разговоры о том, что они смогут составить конкуренцию Питеру, конечно, не серьезны. Да, они, может быть, будут сражаться, но "достать" зенитовцев при всем желании все-таки не сумеют. Пока нет у "Спартака" той мощи, что необходима, чтобы убрать команду из Северной столицы с первого места. Да, у Гильермо Абаскаля хорошая команда, но все-таки "Зенит" - это "Зенит".

    Способно ли преподнести сюрприз "Динамо"?

    Андрей Афанасьев: Современное "Динамо" - очень неплохая команда с очень неплохим подбором футболистов. И, конечно, она может всех удивить. Но мне кажется, что по сравнению с собой прошлогоднего образца динамовцы все-таки немножко сдали. В чем именно - сказать не могу, потому что это внутренние дела команды. Но то, что раньше "Динамо" показывало более интересный футбол, очевидно.

    К тому, что "Зенит" практически не знает поражений, все уже привыкли. ЦСКА он проиграл лишь во второй раз в сезоне. Теперь питерская команда сделает выводы и больше промашек себе не позволит?

    Андрей Афанасьев: Ну тут, конечно, вопросов нет - чемпионами в этом году скорее всего будут зенитовцы. Да, впереди - еще достаточно длинная дистанция, и, возможно, у них еще будут какие-то промахи. Понимаете, футболисты тоже люди: порой они устают, а порой у них бывает не очень хорошее моральное состояние. Но как бы то ни было, сомневаться в том, что золотые медали Санкт-Петербург никому не отдаст, не стоит.

    Ваш вариант тройки призеров.

    Андрей Афанасьев: "Зенит" - чемпион. А вот за второе, третье и четвертое места развернется хорошая такая битва. Да, мне очень хочется, чтобы в призерах был "Ростов". Но вместе с ним за медали обязательно будут бороться ЦСКА, "Динамо" и "Спартак". Но кто какое место в итоге займет, я сказать не берусь.

    А кто вылетит из премьер-лиги вместе с "Торпедо"?

    Андрей Афанасьев: Я больше склоняюсь к "Химкам". Но, если честно, вместе с тем меня не очень-то радует "Пари-Нижний Новгород". На все сто процентов уверен в том, что опасную зону покинет "Локомотив", это даже не обсуждается. Спокоен я и за самарские "Крылья Советов". Что касается воронежского "Факела", то он неплохо показывает себя в домашних играх, а если сумеет "зацепиться" за очки на выезде, то вполне сможет отстоять место в премьер-лиге. Так что я склоняюсь к тому, что напрямую в первый дивизион скорее всего вылетят "Химки" и, к сожалению, мое любимое "Торпедо"…

    Как раз о "Торпедо" хотел бы задать вам следующий вопрос.

    Андрей Афанасьев: Ох… Это боль моей души. Просвета для торпедовцев я, честно скажу, не вижу. И для меня это, пусть и прозвучит несколько высокопарно, настоящий нож в сердце. Ведь и я, другие ветераны клуба, и тысячи болельщиков - это настоящая семья, и описать, как все мы - ее члены - переживаем, просто невозможно.

    Я никак не могу понять торпедовских руководителей. Назначение иностранного тренера, которого никто не знает - к чему оно (не так давно "Торпедо" возглавил испанский специалист Жозеп Клотет, - прим.ред.)? Может быть, они думают, что этот тренер - второй Абаскаль и за неделю сделает "команду-конфетку"? Ну не верю я в это! Обидно то, что в России есть немало своих хороших тренеров, да к тому же и бывших торпедовцев, которые болеют за родную команду всей душой. Один мудрый человек в свое время сказал, что успешно руководить "Торпедо" способен только торпедовец. К сожалению, не все получалось у Андрея Талалаева (знаменитого ветерана "Торпедо" и бывшего наставника команды, - прим.ред.), но, насколько я знаю, там были своим подводные камни…

    В успех испанского специалиста вы абсолютно не верите?

    Андрей Афанасьев: Ощущения того, что у него все получится, у меня нет. Неужели руководители клуба всерьез верят в то, что сейчас "Торпедо" опустится в первый дивизион, а оттуда победоносно вернется в премьер-лигу? Знаете ли, это бабка надвое сказала! В первом дивизионе есть немало по-настоящему хороших команд, которые также стремятся в "высший свет" и могут дать соперникам еще ту фору.

    На месте руководителей "Торпедо" я бы не суетился. Как бы ни было больно, надо понимать, что шансов выйти из той печальной ситуации, что сложилась сейчас, нет. Поэтому следует спокойно доиграть сезон и за это время найти тренера, который будет строить планы на будущее и подбирать людей для работы в первой лиге. Но, увы, решать, как двигаться дальше, будут вовсе не болельщики "Торпедо", и не мы, ветераны великой команды…

    Поделиться