29.03.2023 19:28
    Поделиться

    Бывший аналитик ЦРУ Макговерн: США проигнорировали слова Лаврова об Украине в 2008 году

    Глава МИД РФ Сергей Лавров еще в 2008 году предупреждал о последствиях в случае решения Украины вступить в Североатлантический альянс. Об этом в среду заявил экс-аналитик ЦРУ Реймонд Макговерн.

    Российский министр тогда отмечал, что вступление Грузии и Украины в альянс является "главным раздражителем, грозящим превратиться в сильную проблему в отношениях с теми странами НАТО, которые продавливают соответствующее решение". "Мы будем делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО", - сказал Лавров в 2008 году.

    Как отметил Макговерн, Вашингтон утверждает, что действия РФ в отношении Украины не были ничем спровоцированы. "Но это ложь, и они сами прекрасно знают об этом", - добавил он, отметив, что глава МИД РФ предупреждал о последствиях членства Украины в НАТО еще в 2008 году (цитата по РИА Новости).

    Экс-аналитик ЦРУ подчеркнул, что причиной нынешнего украинского конфликта стала политика НАТО во главе с США, которые наращивали свои силы в Европе, угрожая тем самым безопасности России.

    Эксперт заключил, что США отдавали себе отчет о последствиях решения по Украине, однако проигнорировал предупреждения со стороны Москвы в 2008 году.

    Ранее Макговерн заявил, что американская версия взрывов на "Северных потоках" смехотворна. По его словам, спецслужбам понадобился месяц, чтобы придумать ответ на разоблачение американского журналиста-расследователя Сеймура Херша.

    Поделиться