29.03.2023 12:45
    Поделиться

    Часть Мексиканского залива размером с Италию выставят на аукцион в США для добычи нефти и газа

    Более 29 млн гектаров площади Мексиканского залива будут выставлены на аукцион в США для продажи нефтегазовым компаниям.

    Министерство внутренних дел США предложило выставить на продажу территорию центральной и западной части Мексиканского залива. Размер участка сопоставим с площадью территории Италии. Там планируется строительство буровых проектов, которые растянутся на десятилетия. Аукционы проводятся вопреки предвыборному обещанию Байдена прекратить бурение на федеральных землях и водах, пишет The Guardian.

    В общей сложности почти 30 миллионов гектаров будет предоставлено в распоряжение нефтегазовых компаний. Решение принято менее чем за месяц до 13 годовщины катастрофы с разливом нефти на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. По данным правительства США, на участке в течение следующих 50 лет можно будет добыть более 1 миллиарда баррелей нефти.

    Ранее администрация Байдена одобрила спорный проект Willow - бурение в отдаленной тундре арктической части Аляски, которое позволит извлечь более 600 миллионов баррелей нефти за весь срок службы.

    Поделиться