Что обсуждалось на заседании Совета министров Союзного государства в Москве

Символично, что заседание Совета министров Союзного государства проходило в преддверии 2 апреля - Дня единения народов России и Беларуси.
Символично, что заседание Совета министров Союзного государства проходило в преддверии 2 апреля - Дня единения народов России и Беларуси. / Александр Корольков
В минувший понедельник в Москве под руководством премьер-министров России и Беларуси Михаила Мишустина и Романа Головченко прошло заседание Совета министров Союзного государства.

Члены белорусской делегации вместе с представителями российского кабинета министров и другими официальными лицами обсудили порядка 15 вопросов, среди которых особое внимание уделили состоянию торгово-экономических взаимоотношений России и Беларуси.

Были затронуты и другие, не менее важные темы взаимодействия в области космических исследований и так называемой цифровой независимости - кооперации в микроэлектронике, в сферах электронной компонентной базы, электронного машиностроения. Отдельно остановились на том, что необходимо углублять взаимодействие в транспортной сфере, актуальное в условиях санкций.

Выступая со вступительным словом, премьер-министр России Михаил Мишустин особо отметил, что встреча проходит в преддверии 2 апреля - Дня единения народов России и Беларуси.

Обсуждены порядка 15 вопросов, особый акцент - на торговоэкономические взаимоотношения стран

Он констатировал, что у экономического сотрудничества России и Беларуси хорошие результаты. "После существенного роста в 2021 году на 35% взаимная торговля увеличилась еще на 12% и достигла рекордного показателя - 45 млрд долларов. И сейчас сохраняется положительная тенденция", - поделился Михаил Мишустин данными статистики. И добавил, что лучшие двусторонние практики, например в налоговой и таможенной сферах, в прослеживаемости товаров, не только можно, но и нужно предлагать партнерам по Евразийскому экономическому союзу и СНГ.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко в свою очередь согласился с Михаилом Мишустиным в том, что макроэкономическая стабильность и финансовая устойчивость экономик России и Беларуси обеспечены.

И перечислил меры, которые помогли этого добиться: в частности, "принципиальное решение о расчетах в российских рублях. Утверждение формул ценообразования на энергоносители.

Согласование перспективных импортозамещающих проектов. Подписание ряда фундаментальных соглашений, в том числе о перевалке нефтепродуктов и внешнеторговых грузов, о судоходстве, о сотрудничестве в области микроэлектроники".

В то же время, по мнению Романа Головченко, необходимо ускорить реализацию уже подписанных межправительственных соглашений, которые касаются единой промышленной политики и признания технологических операций в рамках Союзного государства.

Более активно, считает премьер-министр Республики Беларусь, нужно работать над углублением двусторонней кооперации, в том числе в промышленной сфере.

"Важно не распылять финансы, не создавать дублирующие производства. Тем более что и Беларусь, и Россия сохранили и развили компетенции в различных отраслях промышленности, которые во многом носят взаимодополняющий характер", - констатировал он.

Взаимная торговля России и Беларуси достигла рекордного уровня в 45 млрд долларов

Итоги заседания подвел в интервью для телеканала "Россия 24" Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Прежде всего он поделился информацией о том, что на Совмине прозвучало: 8 союзных программ из 28, утвержденных в ноябре 2021 года, уже выполнено. "По объему, который проделали министерства и ведомства, мы оцениваем, что это более 70% тех задач, которые были поставлены в ноябре 2021 года. Это особо значимый результат", - подчеркнул Государственный секретарь.

Кроме того, по словам Дмитрия Мезенцева, участники заседания союзного Совмина констатировали, что формируется единый подход в сфере промышленной политики, в частности, Россия и Беларусь договорились сделать перевалку грузов, которые направляются через ряд транзитных пунктов в России, "более органичной и успешной".

Не остаются без повышенного внимания и социальные вопросы - впервые вводится Спартакиада Союзного государства, а помощь гражданам, которые пострадали в зоне аварии на Чернобыльской АЭС, будет увеличена.

Также, перечислил Государственный секретарь, уже работает взаимное признание виз, начинают работать еще четыре программы: две по оборонной тематике, одна по погранбезопасности и одна посвящена сфере микробиологии.

Продолжая социальную тему, затронутую на заседании союзного Совмина, Дмитрий Мезенцев напомнил, что уже сегодня паспорта граждан России и Беларуси имеют одинаковое хождение на территории Союзного государства. "Вы можете получить работу, не сдавая никаких экзаменов, обратиться за медицинской помощью, повышать квалификацию, поехать, куда вы только хотите", - перечислил он плюсы такого подхода.

Дмитрий Мезенцев также рассказал, что по итогам заседания Совмина министерства финансов России и Беларуси должны пойти на увеличение расходов союзного бюджета по сфере космоса - на подготовку к созданию спутниковой группировки по дистанционному зондированию Земли.

После заседания Совета министров Союзного государства состоялась церемония подписания. Михаил Мишустин и Роман Головченко, в частности, поставили свои подписи под соглашением о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, резолюцией "О разработке Стратегии научно-технологического развития Союзного государства", постановлением "О программе Союзного государства "Развитие пограничной безопасности Союзного государства" на период 2023-2027 годов" и еще десятью другими документами, определяющими общее будущее России и Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться