29.03.2023 03:00
    Поделиться

    В Омске вывели формулу "здорового" хлеба

    Ученые Омского аграрного университета завершают трехлетние исследования в рамках федерального мегагранта в 90 млн рублей.

    Международный проект нацелен на производство хлеба для улучшения здоровья населения страны. Руководит инновационной программой ученый мирового уровня Хамит Коксель из Турции.

    Грант открыл широкие возможности для исследований благодаря суперсовременной лаборатории. Отобраны лучшие высококачественные образцы пшеницы из десятка регионов России, Казахстана и международной коллекции, в том числе с голубой, фиолетовой и черной окраской зерна.

    "Продукты, имеющие антоциановую - фиолетовую окраску, такие как листовой салат, овощи, ягоды, полезны для организма и умственной деятельности. Однако они сезонные, дорогие и скоропортящиеся, чего не скажешь о зерне, содержащем антоцианы, - рассказывает "РГ" профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ Инна Потоцкая. - Наши селекционеры уже создали новый сорт ЭФ 22 с фиолетовой окраской зерна, который проходит госсортоиспытание. Через пару лет производители могут производить товарное зерно, обогащенное антиоксидантами. Если к хлебу из такой пшеницы добавить биологически активные вещества, фитокомпоненты, антиоксиданты, макро-, микроэлементы, витамины, то он будет и сытным, и очень полезным.

    "Помимо высокоточного оборудования в лаборатории также установлен комплекс, предназначенный для экспериментальной выпечки хлеба", - отметила Инна Потоцкая.

    Руководитель проекта, профессор Университета Истинье Хамит Коксель - частый гость Омского ГАУ. Он посвятит работе над грантом все предстоящее лето. А в августе примет участие в конференции международной программы КАСИБ (Казахстан - Россия), где вместе с сибиряками представит опыт в создании хлеба будущего. "Наш совместный международный проект очень интересный и значимый. Хлеб входит в ежедневный рацион большинства землян. А в слаборазвитых странах на долю хлеба приходится почти половина рациона", - поясняет Хамит Коксель. С профессором сотрудничают аспиранты ОмГАУ, ездят на стажировку в Стамбул. Турецкие коллеги помогают им и в организации публикаций в рейтинговых научных изданиях.

    Продукты, имеющие фиолетовый цвет, полезны для мозга. Есть и пшеница с такой окраской

    Новые исследования показали, что пшеничный цельнозерновой хлеб не приводит к избыточному весу. А его 200 граммов в день компенсируют треть белков и калорий, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. По словам ученых, технология выращивания обогащенного хлеба не отличается от обычной. Поэтому интерес к такому зерну проявляют хлеборобы других регионов и стран. К делу подключились и омские хлебопеки. Они участвуют в экспериментах.

    Тема обогащенного зерна звучала в докладе омичей и на II Международном конгрессе в Пекине. Эксперты отмечали негативное изменение климата, рост населения Земли, которое к 2050 году может достичь 10 млрд человек, растущий дефицит продовольствия. Так что полезный хлеб может внести вклад в решение продовольственных проблем.

    Поделиться