29.03.2023 16:53
    Поделиться

    Датское энергетическое агентство: Обнаруженный у "Северного потока" объект подняли со дна

    Датское энергетическое агентство сообщило о завершении работ по подъему объекта, найденного около газопровода "Северный поток-2", говорится в опубликованном заявлении ведомства.
    ens.dk/Ministry of Defence

    "Расследование показало, что объект является пустым морским дымовым буем, который используется для визуальной маркировки", - говорится в сообщении.

    Отмечается, что он не представляет опасности.

    При работах присутствовал представитель оператора газопровода, компании Nord Stream 2 AG, добавляется в заявлении.

    Напомним, что в минувший понедельник Совбез ООН по итогам голосования не принял российскую резолюцию о создании комиссии по расследованию диверсии на трубопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2". За резолюцию проголосовали Россия, Китай и Бразилия, против не проголосовал никто, 12 стран, в том числе Соединенные Штаты, воздержались.

    Подрыв газопроводов "Северный поток" произошел в конце сентября прошлого года. Установить, кто именно это сделал, пока не удалось. Однако в начале февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью о своем расследовании взрывов. По его информации, водолазы США в ходе учений НАТО Baltops летом прошлого года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы.

    Поделиться