Решением МОК попирается все - принципы спорта, олимпийского движения и права человека
    Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов - о решении МОК: Разделять общество никому не позволительно
    Евгений Биятов/РИА Новости
    29.03.2023 15:44
    29.03.2023 15:44
    Поделиться
    Это издевательство, беспредел продолжается. Если такие решения принимает исполком МОК и нет никаких движений в другом направлении, то это печальная история. Попирается все - принципы спорта, принципы олимпийского движения, права человека, права олимпийского чемпиона, ведь у нас многие ребята завоевали это звание, а сейчас не понимают - будут они участвовать или нет. Все, что строилось веками, сошло на нет.

    В мире существует немало конфликтов, они еще будут, и каждый раз будет приниматься выборочное решение? Или же пора в Олимпийскую хартию внести положение об этом, но тогда это будет уже не спортивная организация, а что-то другое.

    Я разочарован. Даже не самим фактом этих критериев, а тем, что члены МОК не нашли никаких аргументов, чтобы защитить спортсменов. С 2016 года я поддерживал участие наших спортсменов на Олимпиадах под нейтральным флагом, без флага и гимна. Я понимаю, чего им это стоит - подготовка требует колоссального труда. Ребята ездили на Олимпиады, возвращались оттуда нашими героями и нашими чемпионами. Сейчас же ситуация совсем другая. И разделять общество никому не позволительно, оно, наоборот, должно консолидироваться. Если будет принято решение, что пусть спортсмены едут в любом статусе - это одно, но если это никак не соответствует нынешней ситуации, то тогда придется терпеть дальше.

    И ведь все это не гарантирует участия наших спортсменов в Олимпийских играх. К тому же нет гарантий, что они потом не придумают что-то новое - присягнуть кому-то, на колени встать… Совсем запредельная история, к которой даже и эпитетов не могу подобрать.

    Не понимаю решение о запрете выступления в командных видах спорта. Это еще почему? Стоит ли ехать с существующими условиями? Решение должны принимать руководители федераций. В свое время я говорил, что спортсмены обязаны выступать с учетом всех ограничений. И это было правильно. Но сейчас ситуация совсем иная. И тут надо принять очень грамотное решение.

    Вячеслав Фетисов
    двукратный олимпийский чемпион по хоккею
    Поделиться