29.03.2023 06:20
    Поделиться

    "МК": Запад передал Украине БТР Stryker, которые опрокидываются от своего выстрела

    Военный эксперт Станислав Крапивник оценил технику, которая недавно поступила в ВСУ. Западные страны передали Киеву танки Challenger, БТР Stryker, бронированные автомобили Cougar и боевые машины пехоты Marder.
    БТР Stryker
    БТР Stryker / AFP

    Из всего этого списка наибольшую опасность представляют только танки Challenger и БТР Marder.

    Что касается внедорожника Cougar - он больше подходит для разгона митингов, а не для ведения боевых действий.

    БТР Stryker может передвигаться только по твердому грунту, это очень высокая машина, на которую можно установить 105-мм пушку. При выстрелах с боковых позиций есть вероятность, что БТР перевернется.

    "Машина высокая, хотя по всем правилам техника, которая перевозит пехоту, должна быть как можно ниже. А у американцев она вся почему-то высокая. Для сравнения, БМП Cougar - 4 метра, то есть выше, чем танк. Это идиотизм, конечно. Большая высота БМП значительно уменьшает шансы на выживание пехоты, которая едет внутри", - объяснил эксперт в интервью MK.RU.

    По словам Крапивина, всей этой техники может хватить только на одну бригаду, что крайне мало для масштабного наступления.

    Тем временем фотография главы Минобороны Украины Алексея Резникова на фоне полученной техники рассмешила читателей китайской газеты "Гуанча". На снимке четыре машины, которые Запад передал Киеву, и одна украинская.

    "Пять единиц техники едут прямо на Москву", - пошутил один из читателей.

    "У Украины пять танков, а у России тысяча и пять", - написал другой пользователь.

    "Жду видео с уничтожением первого Challenger", - говорится в еще одном комментарии.

    Поделиться