29.03.2023 21:51
    Поделиться

    Эксперт минздрава Любовь Дроздова назвала принципы укрепления иммунитета

    Весной после долгой зимы часто снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания и учащаются простудные болезни. Кто-то пытается укрепить свой иммунитет различными препаратами, но на самом деле это не всегда помогает, а порой может принести вред.
    Антон Новодережкин/ ТАСС

    Так какими способами лучше поддерживать иммунитет, рассказала aif.ru главный внештатный специалист по медицинской профилактике НМИЦ терапии и профилактической медицины минздрава России Любовь Дроздова.

    В первую очередь надо пересмотреть свое питание, в меню должно быть как можно больше сезонных овощей и фруктов. Они богаты витаминами, и прежде всего витамином С, который помогает укрепить сосуды и не дает вирусам проникнуть в организм.

    Необходимо отказаться от вредных привычек: курения и употребления алкоголя. И то и другое снижают способность организма сопротивляться инфекциям.

    Очень важно в этот переходный период больше двигаться: не менее 30 минут в день умеренной физической активности.

    При этом нужно быть внимательным и одеваться по погоде, не спешить снимать верхнюю одежду, ведь в обманчивое весеннее тепло очень легко простудиться.

    И следить за гигиеной: заходя домой с улицы, мойте руки. Это предохранит вас от заражения вирусами. С этой же целью почаще проветривайте помещение и проводите влажную уборку.

    Укрепляет иммунитет достаточный полноценный сон не менее семи часов и соблюдай баланс труда и отдыха.

    А вот от бесконтрольного приема лекарств, в том числе иммуномодуляторов или биологически активных веществ следует отказаться.

    Наконец, нужно ежегодно проходить профосмотры и диспансеризацию, посоветовала Любовь Дроздова.

    Поделиться