29.03.2023 14:03
    Поделиться

    ЕС увеличил импорт химикатов и полезных ископаемых из России

    Значительный объем торговли между Евросоюзом и Россией отмечается в области химикатов и полезных ископаемых, не попавших под санкции. Эксперты связывают это со страхом ЕС понести еще большие финансовые потери.

    Импорт российских удобрений в ЕС в прошлом году составил 2,6 миллиарда евро, что почти на 40 процентов выше, чем в 2021 году. Карбонат калия, произведенный в России и Беларуси, сильно ограничен или запрещен в ЕС. Но другие удобрения, такие как мочевина, ввозятся свободно, сообщает Reuters.

    Никель находится в списке сырьевых материалов, которые не затронули санкции. Импортированный из России металл в основном используется в производстве нержавеющей стали. По данным Евростата, в 2021 году ЕС импортировал никель на сумму 2,1 миллиарда евро, а 2022 - на 3,2 миллиарда евро.

    В 2022 году ЕС закупил российских алмазов на сумму 1,4 миллиарда евро. Бельгия, где находится крупнейший в мире центр торговли алмазами Антверпен, выступила против внесения в черный список как отрасли, так и российской государственной горнодобывающей компании "Алроса".

    Помимо этого, в 2022 году общий объем импорта ЕС продукции российской атомной промышленности составил около 750 миллионов евро. В защиту поставок из России выступили Венгрия, где "Росатом" планирует расширять электростанцию "Пакш", и Болгария. Недавно Франция оспорила доклад Гринпис, в котором говорилось о росте импорта обогащенного урана из России. Париж заявил, что прекращение контрактов обойдется дороже, чем их продолжение.

    В 2022 году ЕС получил примерно на 40 процентов меньше российского трубопроводного газа, чем в последние годы. Однако поставки СПГ в Европу увеличились до 22 миллиардов кубометров по сравнению с примерно 16 миллиардами кубометров в 2021 году. Некоторые страны попросили предоставить им юридическую возможность блокировать импорт СПГ в соответствии с законодательством ЕС.

    В 2022 году объем импорта из России в Евросоюз упал в два раза. Евростат сообщил, что с марта 2022 года до конца января 2023 года ЕС ввез из России товаров на 171 миллиард евро. В 2021 году Россия была пятым по величине торговым партнером ЕС, товарообмен составлял 258 миллиардов евро. Основными статьями импорта Евросоюза были топливо, древесина, железо и сталь, а также удобрения.

    Поделиться