28.03.2023 19:54
    Поделиться

    Герой вернулся в свою школу: Гимназию села Бондаревка назвали в честь капитана Александра Мирошника

    Гимназия небольшого села Бондаревка теперь носит имя Героя ЛНР гвардии капитана Александра Мирошника. Сюда офицер пришел в первый класс, отсюда в 2014 году ушел защищать Донбасс и шагнул в бессмертие - отдав жизнь за боевого товарища.
    Танкисты батальона капитана Мирошника чтят память комбата и действовать будут так, как он их учил.
    Танкисты батальона капитана Мирошника чтят память комбата и действовать будут так, как он их учил. / Николай Грищенко

    Теперь фасад здания украшают мемориальная табличка и портрет офицера. Местные жители и школьники несут к нему цветы, поднимают флаг России, стоят в почетном карауле юнармейцы.

    А ведь еще недавно родители погибшего офицера старались даже не произносить имя сына вслух - пришедшие к власти украинские нацисты могли "устроить шкоду" - избить, ограбить или под надуманными предлогами посадить в тюрьму. Долгие годы село находилось под гнетом боевиков запрещенного в России батальона "Айдар".

    - Восемь лет сына не видели и даже не общались. Когда 26 февраля село освободили, то он сразу позвонил по телефону. Я говорю: "Приедь хоть на минутку. Ведь столько лет тебя не бачили. Примчал. Рассказал, что женился и ребенок родился в Луганске. Проговорили целую ночь напролет, и он уехал, а через неделю пришло известие - погиб, - рассказывает отец героя Владимир Мирошник.

    Его супруга, мама погибшего танкиста Нина Егоровна, не в силах говорить и только утирает слезы. Собравшись с духом, произносит: "Знаете, а ведь время не лечит. Боль не отступает..."

    Александр Мирошник погиб 1 июня 2022 года во время наступления наших войск под городом Попасная. Около поселка Боровское отдельному танковому батальону "Август" 2-го гвардейского Луганско-Северодонецкого армейского корпуса поручили провести разведку боем.

    Однако прежде чем пойти в атаку, комбат решил увидеть поле боя собственными глазами и отправился на передний край.

    На стволах боевых машин написали: "За Севера", "За Мирошника", и теперь командир идет с нами в бой первым, как это и было всегда

    - Он находился вместе с артиллерийским корректировщиком и управлял действиями своего батальона. Противник с помощью беспилотника раскрыл их местонахождение и открыл по ним минометный огонь, но комбат не оставил позицию, а продолжал командовать. Почва была песчаная, и мины просто "зарывались" в грунт - особого вреда не причиняли. Однако находиться под обстрелом малоприятно, но командир не мог оставить батальон без "глаз" и отдавал приказания. Тогда противник начал бить по ним из артиллерии - шрапнелью. Командир накрыл собой корректировщика. Снаряд попал в сосну и разорвался, и всего лишь один маленький осколок попал ему прямо в сердце. Он погиб мгновенно, а мы пошли дальше в атаку, - рассказывает капитан Владимир Глазнюк. - Теперь наш святой долг хранить его доброе имя и научить детвору так же любить Родину, как и он. Чтобы мальчишки обладали невероятной силой духа и могли пожертвовать собой ради товарищей. Герой должен жить в памяти людей.

    Время теперь действительно не властно над Александром Мирошником - память о нем будут хранить в сельской школе. Сослуживцы офицера взяли шефство над гимназией, где еще работают учителя павшего танкиста.

    - Восточная мудрость гласит: "Хочешь победить врага, научи его детей". Долгие годы украинская власть учила мальчишек и девчонок тому, что русские - враги, и, увы, достаточно преуспела в этом. Мы видим, с каким остервенением действуют карательные батальоны "Азов" и "Айдар" (запрещены в России). Поэтому на примере Александра мы должны учить детей настоящему патриотизму. Я помню, он был одним из самых бойких мальчишек в классе. Из-за высокого роста Саша сидел на задней парте у окна. Теперь право занимать это место получат самые лучшие по успеваемости и самые активные в общественной жизни ребята. И, знаете, дети уже гордятся земляком и сочинили в его честь стихотворение. Пусть оно не очень складное, но написано искренне и от всей души, - рассказывает завуч гимназии Диана Кравченко.

    Капитан Александр Мирошник навечно занесен в списки отдельного танкового батальона "Август". Позывной погибшего комбата "Север" навсегда останется за ним. В батальоне его больше никому не присвоят. И в то же время теперь его можно встретить буквально на каждой боевой машине. Но уже - как девиз.

    - Это позывной нашего командира. С ним мы идем в атаку, и боевой девиз придает сил. Сейчас под Кременной появились немецкие танки Leopard, и мы готовы их встретить. Действовать в бою будем, как учил нас комбат, - разумно, смело и самоотверженно. На стволах боевых машин написали: "За Севера", "За Мирошника", и теперь командир идет с нами в бой первым, как это и было всегда, - рассказал Владимир Глазнюк.

    Кстати, недавно и на здании Станично-Луганской средней школы появился масштабный портрет Героя ЛНР гвардии капитана Александра Владимировича Мирошника.

    Поделиться