28.03.2023 20:45
    Поделиться

    "Колония" против империи: Как вышедшие из семей иммигрантов политики будут бороться за независимость Шотландии от Британии

    Новым лидером Шотландской национальной партии (ШНП) стал выходец из семьи пакистанских иммигрантов Хамза Юсаф. После одобрения местным парламентом он же займет пост первого министра региона.
    Хамза Юсаф станет первым мусульманином, возглавившим шотландское правительство.
    Хамза Юсаф станет первым мусульманином, возглавившим шотландское правительство. / REUTERS

    Политик уже заявил о решимости продолжить борьбу за независимость Шотландии. Господин Юсаф поведал, что, вступив в должность, обратится к Вестминстеру и запросит разрешение на проведение референдума. Хотя очевидно, что премьер Британии, индус Риши Сунак, наверняка ответит на инициативу шотландцев отказом.

    Триумф первого мусульманина Хамзы Юсафа в шотландском правительстве сопровождается расколом внутри ШНП. Об этом свидетельствуют результаты внутрипартийного голосования: господин Юсаф одолел оппонентку Кейт Форбс с отрывом всего в несколько процентов. Новый первый министр будет вынужден прислушиваться к мнению оппозиционно настроенных однопартийцев и убеждать их в своей способности вести национальную партию в новом направлении, полагают эксперты.

    И все же наибольший интерес аналитиков вызывает противостояние Юсафа и премьера Сунака. Выходцы из бывших колоний Британской империи теперь не только вершат судьбу экс-метрополии, но и ведут территориальный спор. В 1947 году, несмотря на существовавшие масштабные противоречия, Пакистану удалось разойтись с Индией. Помогут ли на этот раз пакистанские корни господину Юсафу с помощью дипломатии выйти из-под власти Даунинг-стрит?

    Поделиться