29.03.2023 00:23
    Поделиться

    Львова-Белова: В ДНР надо создать малокомплектные учреждения для детей с инвалидностью

    Малокомплектные социальные учреждения единого типа для детей до 18 лет с разной формой инвалидности предложила создать детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

    - Наша задача сейчас - создать малокомплектные учреждения единого типа, чтобы мы могли размещать туда детей от нуля до 18 лет с разной формой инвалидности за исключением серьезных психических отклонений, которые могут быть угрозой для других детей, - сказала она на рабочем совещании с участием представителей республиканских органов власти по вопросам семьи и детей.

    Во всех учреждениях ДНР сегодня находятся 112 детей, оставшихся без попечения родителей. Также там пребывают дети, оставшиеся по заявлению родителей или попавшие в трудную жизненную ситуацию. Львова-Белова считает, что по каждому ребенку должен быть индивидуальный план жизненного устройства и понимание, как власти могут помочь этим детям.

    Детский омбудсмен считает, что коллективы социальных учреждений для детей необходимо сохранить, несмотря на сокращение числа детей в таких учреждениях.

    - Мы понимаем, что будет сопротивление со стороны команды учреждения, потому что сокращение количества детей, по их ощущениям, это значит остаться без работы. Такого быть не должно. Они могут работать на помощь семье, - отметила детский омбудсмен.

    Соцучреждения могут принять полустационарные формы, уверена она, и стать центрами помощи детям с инвалидностью или дневного присмотра за ними.

    - Очень важно, чтобы мы сохранили коллективы, очень важно, чтобы мы сохранили инфраструктуру и базу, которые есть, - подчеркнула она. - Потому что сейчас, приезжая в новые регионы, я вижу, что вообще нет учреждений, мы даже не можем разместить, мы отправляем в Севастополь малышей, потому что их некуда разместить, потому что все за линией фронта. В вашем случае это шикарная тема из 8 учреждений, которые рассчитаны на 1200 детей… Представляете сколько помощи можем сейчас семьям оказать!

    Поделиться