29.03.2023 12:48
    Поделиться

    Малком: Не исключаю, что однажды сыграю за сборную России

    Лучший бомбардир чемпионата России, один из лидеров "Зенита" Малком в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал о том, как он получал российский паспорт и рассматривает ли он вариант с игрой за сборную РФ.
    Алексей Даничев / РИА Новости

    Недавно вы получили российский паспорт. Как давно у вас зрело это решение?

    Малком: Для меня это большая честь и гордость - стать обладателем российского паспорта. Это значит, что мои заслуги оценили. Безумно благодарен тем, кто сделал возможным получение паспорта. Буду стараться и дальше радовать российских болельщиков своей игрой.

    Рассматриваете возможность через несколько лет сыграть за сборную России?

    Малком: Сложный вопрос. Как любой бразилец я с детства мечтал играть за сборную своей страны. А став профессиональным футболистом, начал задумываться об этом еще больше. Но я прекрасно понимаю, что получив паспорт, у тебя появляется вероятность однажды надеть футболку сборной России. Если вдруг сложится так, что я не пригожусь Бразилии, то с большим удовольствием буду играть за Россию. Если, конечно, я буду тогда востребован и в моих услугах будут нуждаться. Такие вещи зависят от многих факторов, однако я для себя ничего не исключаю. Нужно будет обсудить все с семьей, обдумать как следует.

    Учите русский язык? Наступит такой момент, когда вы сможете более-менее свободно изъясняться на русском?

    Малком: За время в Петербурге я стал достаточно хорошо понимать язык. По крайней мере, когда слышу рядом русскую речь, многие вещи улавливаю без переводчика. Конечно, сложно пока самому говорить. Если в чем-то надо разобраться, переспрашиваю Вильяма Оливейру - он всегда приходит на помощь. Какие-то мысли могу изложить на русском. Может, я сделаю это с ошибками, но лучше так, чем ничего. На самом деле не хватает времени, чтобы взять и начать полноценно заниматься с преподавателем. Но и того багажа, который у меня есть, - его достаточно в повседневной жизни. В целом, у меня есть предрасположенность к языкам: я знаю французский, испанский, мой родной португальский. Наверное, нескоро смогу свободно говорить по-русски, однако, в целом, уровень у меня неплохой.

    Полную версию интервью с Малкомом читайте в ближайшее время в "РГ"

    Поделиться