29.03.2023 15:16
    Поделиться

    Мария Львова-Белова: В ДНР появится передовой реабилитационный центр для детей

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова с рабочей поездкой посетила Донецкую Народную Республику. Она встретилась с врио главы региона Денисом Пушилиным, провела совещание с руководителями региональных ведомств, посетила социальные учреждения для детей, а также передала гуманитарную помощь.

    В ходе рабочей поездки Мария Львова-Белова посетила ряд социальных учреждений Донецкой Народной Республики, которым оказывается поддержка в рамках проекта "Счастливое детство". "Безусловно, самое ценное, что мы сейчас можем дать детям - это забота и внимание. Шахтерский детский дом-интернат попал в перечень интернатов, которым оказывается материальная помощь. Для нас важно обновить инфраструктуру. Понимаем, что за восемь лет постоянных обстрелов, военных действий многое требует ремонта", - сказала омбудсмен.

    Вместе с уполномоченным в дом-интернат приехала команда высококвалифицированных детских врачей, среди которых реабилитолог, невролог, специалисты по орфанным заболеваниям и паллиативной помощи. "Наша задача, чтобы врачи не просто посмотрели детей, поработали с медицинским персоналом учреждения, но и дали конкретные рекомендации, которые улучшат качественно жизнь детей", - сообщила детский омбудсмен.

    Совместно с Денисом Пушилиным и народным артистом РФ Григорием Лепсом Мария Львова-Белова посетила детей и бойцов Республиканского травматологического центра в Донецке. В зале больницы состоялся благотворительный концерт Григория Лепса - это совместный проект Уполномоченного и российского артиста. "Приятно, когда тебя ждут, приятно, когда тебя встречают. Иногда для людей такая встреча лучше, чем таблетка, потому что музыка лечит", - сказал певец.

    Детям, проходящим лечение, детский омбудсмен вручила настольные игры, а руководству Республиканского травматологического центра - сертификат на 1 млн рублей, для приобретения нового медицинского оборудования для заживления ран.

    По словам Марии Львовой-Беловой, при поддержке руководства ДНР и меценатов в регионе может открыться реабилитационный центр со всеми передовыми технологиями. "У нас есть дети, которые пострадали во время прилетов или наступили на "лепестки". Мы регулярно их видим в травматологии, занимаемся их протезированием. У детей должна быть возможность постоянной реабилитации. И не только медицинской, но и социальной. Надеюсь, что в ДНР откроем реабилитационный центр со всеми передовыми технологиями", - отметила она.

    Поделиться