28.03.2023 19:42
    Поделиться

    Экс-глава ОФК Банка получил 8 лет за хищение 9,5 млрд рублей

    Таганский суд Москвы приговорил бывшего председателя правления ОФК Банка Николая Гордеева к восьми годам колонии общего режима по делу о растрате почти 9,5 миллиарда рублей.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе прокуратуры Москвы, Гордеев признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ - в растрате в особо крупном размере и ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничестве в особо крупном размере. Кроме того, после отбытия наказания его на три года лишили права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

    Как установил суд, в 2016-2017 годах Гордеев входил в организованную преступную группу, которая действовала в интересах совладельца ОФК Банка и бывшего главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна. Ее участники растратили принадлежащие банку 9,47 млрд рублей. Для этого с подконтрольными Гордееву компаниями заключались фиктивные соглашения об уступке прав требований по договорам факторинга. Именно из-за этих махинаций, по данным следствия, банк обанкротился.

    Кроме того, в 2017 году Гордеев, осознавая, что ОФК Банк и аффилированное с банком ООО "ОФК-менеджмент" находятся в предбанкротном состоянии, не намереваясь исполнять свои обязательства, заключил с несколькими гражданами договоры займа на общую сумму 690,6 млн рублей, которые в итоге похитил.

    В отношении Игоря Чуяна материалы дела выделены в отдельное производство. Еще в 2018 году его объявили в международный розыск и заочно арестовали за хищения более 30 миллиардов рублей из ОФК Банка в 2013-2016 годах. Миллиарды, по данным следствия, были похищены путем выдачи невозвратных кредитов через фирмы-однодневки.

    Кроме растраты Гордеев обманул несколько вкладчиков на сумму в 690 млн рублей

    В октябре 2021 года по запросу Генпрокуратуры России беглый чиновник был задержан в Черногории. Однако спустя год в ноябре 2022 года власти этой страны отказали в выдаче Чуяна и, по некоторым данным, предоставили ему политическое убежище.

    Согласно данным Центробанка, до отзыва лицензии ОФК Банк занимал 127-е место в стране по величине активов.

    На момент банкротства в 2018 году регулятор оценил "дыру" в капитале банка в 21,9 миллиарда.

    Поделиться