29.03.2023 18:52
    Поделиться

    Мобилизованный боец сбил украинский самолет из ПЗРК "Верба"

    Минобороны России опубликовало интервью с недавно мобилизованным военнослужащим по имени Александр. В одном из первых же боев новобранцу удалось выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) "Верба" сбить украинский штурмовик Су-25.

    Военнослужащий рассказал, что в учебном центре было нелегко, но он смог втянуться. По его словам, волновался больше на тренировках, во время занятий на тренажере. А когда была поставлена реальная боевая задача, то выполнил ее уверенно и спокойно. "Инструкторы и офицеры хорошие все - объяснили, показали, рассказали. И благодаря этим тренировкам я смог поразить цель", - говорит он.

    У подразделения, в котором служит Александр, уже два сбитых украинских самолета.

    "Поступила команда, возможно, работа авиации", - рассказывает Александр. Заходило два звена. И сначала самолеты были за пределами работы комплексов "Верба". А потом они пошли на второй заход и оказались очень близко.

    "Подождал, когда тепловые ловушки осядут, произвел выстрел, поразил цель. У самолета задымился хвост, и потом за 15-20 км от места, где производился пуск, произошел взрыв, было видно пламя", - рассказал боец.

    С помощью "Вербы" можно в одиночку сбить вертолет, самолет или ракету

    По словам экспертов, уйти от ракеты ПЗРК "Верба" практически невозможно, поскольку она не реагирует на тепловые ловушки и прочие хитрости, а упорно преследует цель, до тех пор пока не уничтожит ее.

    Высокой чувствительностью и избирательностью к типам целей ракета "Вербы" обязана трехспектральной головке самонаведения, "зрение" которой работает в ультрафиолетовом, ближнем и среднем инфракрасных диапазонах. Ракета еще на подлете способна отличить самолет или вертолет от выпущенной им тепловой ловушки и сделать правильный выбор.

    Точный, чувствительный и устойчивый к помехам комплекс четко разделяет самолеты на "свои" и "чужие" и бьет без промаха. С помощью "Вербы" военнослужащий может в одиночку сбить самые разные летательные аппараты, начиная с ударных вертолетов и самолетов и заканчивая крылатыми ракетами. Диапазон дистанций и высот соизмерим с показателями более серьезных систем войсковой ПВО.

    Твердотопливная ракета нового ПЗРК свободно достает воздушные цели на высотах до 4,5 тысячи метров и на дальности до 6,5 километра. Фактически это полностью перекрывает высотный диапазон работы фронтовой авиации - штурмовики, тактические бомбардировщики и вертолеты можно сбивать прямо из окопа. В этом смысле "Верба" существенно превосходит не только "Иглу-С", но и зарубежные аналоги, в том числе знаменитый американский FIM-92 "Стингер". Нижняя граница высоты захвата цели для "Стингера" - 180 метров, а "Верба" начинает работать уже с десяти.

    "Верба" может не только работать "с плеча", но и устанавливаться на корабли и ударные вертолеты в качестве вспомогательного средства ПВО.

    Поделиться