29.03.2023 18:37
    Поделиться

    Минюст предлагает повысить прозрачность управления НКО

    Министерство юстиции России готовит Концепцию совершенствования корпоративного управления НКО. Как сообщил министр юстиции России Константин Чуйченко, в ней отдельно будут обозначены принципы прозрачности, механизмы защиты фирменного наименования и урегулирования споров, а также вопросы противодействия недобросовестной конкуренции между НКО.

    Подробности обсуждались в ходе научно-практической конференции "Актуальные вопросы корпоративного управления НКО: теория и практика", проведенной ведомством.

    "Сегодня в России действуют порядка 210 тысяч НКО по 15 видам их организационно-правовых форм, - рассказал Константин Чуйченко. - В 2022 году зарегистрировано 11 659 новых некоммерческих организаций, что на 2 процента больше, чем в 2021 году".

    В идеале в НКО должны работать самые неравнодушные представители гражданского общества. Они делают добро там, где государство по каким-то причинам не может или недорабатывает. Впрочем, эксперты говорят, что не все НКО одинаково полезны. Поэтому сейчас разрабатываются меры, призванные повысить эффективность работы данных институтов гражданского общества.

    "Конструктивная работа НКО представляет собой огромный потенциал для динамичного развития страны, служит источником гражданских инициатив и эффективным каналом обратной связи между государством и обществом. Именно поэтому вопросы, связанные с деятельностью некоммерческого сектора и его поддержкой, требуют повышенного внимания и взвешенного подхода", - сказал Константин Чуйченко. - Одной из основных наших задач стало снятие бюрократической нагрузки с помощью отмены дополнительных требований к уставам НКО. Обеспечена возможность размещения отчетности в электронном виде на наших информационных ресурсах. Это позволяет сократить значительные временные и ресурсные затраты, связанные с ежегодной отчетной кампанией".

    В Российской правовой академии для сотрудников НКО и всех, кто сталкивается с данной сферой, внедряют дополнительную профессиональную программу повышения квалификации

    Как рассказывают в минюсте, участники совещания обсудили вопросы государственной поддержки некоммерческих организаций для стимулирования их социальной направленности. Особое внимание было уделено вопросам законодательного обеспечения права на защиту фирменного наименования в рамках взаимодействия Минюста России и ФАС России по разрешению споров о недобросовестной конкуренции между НКО.

    Также Константин Чуйченко анонсировал разработанную министерством юстиции совместно с Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России) дополнительную профессиональную программу повышения квалификации "Правовое положение некоммерческих организаций в Российской Федерации". В реализации программы будут принимать участие специалисты министерства и преподаватели, имеющие ученые степени кандидатов и докторов юридических наук. На обучение приглашаются в том числе сотрудники НКО, которым приходится на практике выполнять действующие нормы.

    Поделиться