29.03.2023 10:29
    Поделиться

    Pais: Испания передаст Украине первые шесть танков Leopard сразу после Пасхи

    Власти Испании поставят на Украину первые шесть танков Leopard "сразу после Пасхи", которую католики отмечают 9 апреля. Об этом сообщается в издании Pais со ссылкой на источники в испанском правительстве.

    В газете отметили, что шесть танков уже прошли ремонт и на этой неделе участвуют в учениях по стрельбе на полигоне на юге Испании. Уточняется, что после получения боевой аттестации они будут отправлены в Польшу, после чего будут переданы в Киев.

    По данным издания, на завод в Севилье должны прислать еще четыре танка Leopard A4. Источники сообщили, что состояние этой партии танков хуже первой, поэтому их ремонт займет больше времени и стоимость восстановления будет выше. Отмечается, что на ремонт одного танка власти тратят около 684 тысяч евро.

    Ранее сообщалось, что власти Испании рассматривают возможность отправить на Украину от четырех до шести немецких танков Leopard 2A4 в качестве военной помощи. Испания готова передать Украине также комплект запчастей для танков Leopard, но не снаряды, которых там не производят, а опустошать запасы испанские военные пока не готовы.

    После заявления премьер-министра страны Педро Санчеса о том, что Испания продолжит оказывать помощь Украине и способствовать проведению инструктирования украинских солдат, испанцы высказали свое возмущение. Они пожаловались на повышение цен, ухудшение медицинского обслуживания и низкие зарплаты.

    Поделиться