Почта "СОЮЗа": Как белорусу организовать бизнес в России?

Александр Кряжев/РИА Новости
Правила

Как белорусу организовать бизнес в России?

"Собираюсь переехать в Россию к маме. Из вариантов трудоустройства рассматриваю организацию собственного дела. Какие документы нужны для открытия ИП? Марина Дьяконова, Витебск".

Индивидуальным предпринимателем в России может стать любой совершеннолетний иностранец, имеющий разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство. РВП РФ граждане Беларуси не получают: они могут сразу подавать документы на оформление ВНЖ.

Чтобы открыть ИП, гражданин Беларуси должен собрать пакет документов и подать их по месту регистрации. Их в России принимают: региональные отделения Федеральной налоговой службы (ФНС); многофункциональные центры (МФЦ); сайты госуслуг и ФНС, но для подачи онлайн необходимо получить электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Подать документы на физических носителях можно при личном посещении или заказным письмом. Чтобы гражданину Беларуси зарегистрировать ИП в России, необходимы заявление по форме Р21001, гражданский паспорт и его копия, вид на жительство и его копия, в случае с бумажными документами - квитанция об уплате государственной пошлины, нотариально заверенный перевод паспорта.

Перед подачей необходимо определить для своей деятельности и указать в заявлении коды ОКВЭД. Их может быть несколько, но один из них надо обозначить как основной. Кроме того, перед регистрацией необходимо выбрать систему налогообложения. В России для ИП доступна общая система налогообложения (ОСНО), а также специальные: УСН (упрощенная система налогообложения) доступна для всех видов деятельности, в качестве базы могут указываться только доходы (ставка - 6 процентов) или доходы минус расходы (ставка - 15 процентов). Годовой доход не должен превышать 150 миллионов рублей.

ПСН (патент) подходит для ограниченного перечня видов деятельности. Предприниматель покупает месячный или годовой патент и не отчитывается по выручке.

ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) - режим для ИП, которые получают от сельского хозяйства не менее 70 процентов выручки. Ставка - 6 процентов от базы "доходы минус расходы и НДС".

Заявление о регистрации рассматривается три дня.

Транспорт

Как белорусу добраться поездом на черноморское побережье России?

"Решил оплатить летний отдых родителям жены в здравнице на Черном море. Хочу узнать: будет ли в этом году курсировать прямой поезд из Беларуси в Анапу? Юрий Шевцов, Краснодар".

Белорусская железная дорога назначила поезд в сообщении Минск/Гомель - Анапа на летний период, сообщили в пресс-центре БЖД.

В первый рейс поезд N 490/489 Минск/Гомель - Анапа отправится из столицы 5 мая в 10.58 (из Гомеля - в 15.40) и прибудет в Анапу 7 мая в 10.37. Оттуда поезд выедет в этот же день в 21.33 и прибудет в Гомель 9 мая в 14.08, а в Минск - в 18.59. Далее он будет курсировать через день по нечетным числам месяца из Минска до 27 сентября, из Анапы - до 29 сентября.

В пресс-центре отметили, что в этом году не только увеличится частота курсирования поезда, но и уменьшится время нахождения его в пути более чем на два часа в обоих направлениях.

Кроме того, для пассажиров БЖД организована возможность круглогодичного проезда на курорты Краснодарского края, такие как Адлер, Сочи, Туапсе, поездом N 302/301 Минск/Гомель - Адлер формирования БЖД с отбытием из Минска и Адлера по четным числам месяца.

Более подробную информацию о графике движения поездов, стоимости и правилах проезда можно получить на сайте pass.rw.by с помощью официального мобильного приложения "БЧ. Мой поезд" и по телефону контакт-центра БЖД 105 (поддержка пассажиров, находящихся за пределами Беларуси, осуществляется по телефону: +375 222 39-25-47).

Экономика

Когда в Беларуси в этом году пройдет выставка "Белагро"?

"Несколько лет назад с пользой побывал на сельскохозяйственной выставке "Белагро" в Минске. Не только увидел много интересного, но и приобрел кое-что для своего фермерского хозяйства. Думаю приехать и в этом году. В какие даты она будет проходить? Максим Черных, Орловская область".

В этом году Международная специализированная выставка "Белагро-2023" пройдет 6-10 июня на территории Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий Камень" под Минском. Организаторы и на этот раз обещают много интересного.

Ежегодный ведущий форум аграриев обобщает мировой опыт в агропромышленном машиностроении, служит для поиска оригинальных инновационных решений в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий. Специальную экспозицию достижений белорусских аграриев ежегодно организует Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Последние разработки продемонстрируют научно-практические центры Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства, земледелию, картофелеводству, плодоовощеводству и продовольствию. Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству и ГО "Белплемживобъединение" представят достижения отечественного животноводства и птицеводства. Запланировано проведение семинаров, встреч с учеными, разработчиками техники.

На выставке представят технику, технологии и оборудование для сельскохозяйственного производства, фермерских и тепличных хозяйств, продукцию сельхозпроизводства, агрохимию, средства защиты растений и почв, зоотехнию, корма и кормовые добавки, ветпрепараты и медикаменты, строительные конструкции, энергетическое оборудование, программное обеспечение, семена, растения, технологическое оборудование для переработки зерновых и многое другое.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться