29.03.2023 09:47
    Поделиться

    Почему Россия решила разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие

    Москва по просьбе Минска разместит на белорусской территории свое тактическое ядерное оружие, так же как США давно это делают в ряде стран, заявил Владимир Путин. В интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале "Россия 24" президент объяснил, с чем это связано, а также ответил на другие вопросы.
    Приморский край. Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" после тренировки.
    Приморский край. Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" после тренировки. / Юрий Смитюк/ ТАСС

    Готовим носители, обучаем экипажи, но не передаем контроль

    Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. "Хочу это подчеркнуть, не нарушая своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия", - сказал Путин.

    Он уточнил, что здесь нет ничего необычного - США применяют аналогичную практику. "Соединенные Штаты делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территории своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие", - сказал глава государства.

    "А когда и при каких условиях может быть передано само оружие?" - спросил журналист. "А мы не передаем, - ответил Путин. - И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем все то же самое, что они делают десятилетия. Они имеют в определенных странах у союзников и готовят их носители и их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич (Лукашенко. - прим. "РГ") попросил".

    Путин отметил, что Россия уже помогла белорусским коллегам переоборудовать их самолеты: "Десять самолетов готовы для применения такого типа оружия. Мы уже передали в Беларусь наш известный, очень эффективный комплекс "Искандер", он тоже может быть носителем. С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии", - сообщил президент РФ.

    У нас сотни тысяч снарядов с обедненным ураном, мы их пока не применяли

    Путин отметил, что заявление Великобритании о поставках Украине вооружения, содержащего обедненный уран, послужило поводом для переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко. По его словам, Минск давно просил разместить на территории страны российское тактическое ядерное оружие.

    Российский лидер также заявил, что России есть чем ответить на снаряды с обедненным ураном: у нее сотни тысяч таких боеприпасов, но она их пока не применяет. Путин не согласился с утверждениями Запада, что обедненный уран не вызывает последствий. "Дело в том, что они, конечно, не относятся к разряду оружия массового поражения. Это правда. Но сердечник снаряда с обедненным ураном, там может быть разный материал использован, он используется в бронебойных целях, все-таки порождает так называемую радиационную пыль, и в этом смысле он, конечно, относится к оружию наиболее опасного характера", - рассказал президент.

    Танков хватит, но излишней милитаризации экономики не будет

    Владимир Путин признал, что миллион снарядов, который Запад собирается поставлять на Украину, - это много, но в ведущих странах НАТО ежемесячно производятся 14-15 тыс. снарядов, а ВСУ Украины используют за сутки до пяти тысяч снарядов. "Угрозы, конечно, есть. Когда в страну, с которой у нас конфликт, поставляют вооружение, это действительно угроза", - сказал он. При этом подчеркнул, что российский военно-промышленный комплекс развивается и расширяется быстрыми темпами. "И за тот же период российская промышленность произведет в три раза больше боеприпасов, даже более чем в три раза", - уверен глава государства.

    Путин добавил, что РФ за год произведет 1,6 тыс. танков, а общее количество танков у РФ более чем втрое будет превышать число такой техники у ВСУ. При этом президент заметил, что излишней милитаризации экономики не будет. "Мы так строим свою экономику, что излишней милитаризации не допускаем. Мы все свои планы в области гражданского строительства, здравоохранения, образования, развития инфраструктуры - мы же ничего не сокращаем. Ни-че-го! А им (Западу. - прим. "РГ") придется сократить", - сказал он. Путин назвал страны, снабжающие Киев вооружением, "поджигателями войны".

    Между тем

    Реакция Запада не повлияет на планы России

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никакая реакция Запада не может повлиять на планы России по размещению своего тактического ядерного оружия в Беларуси. "Президент все объяснил в своем интервью в субботу", - сказал представитель Кремля. Отметим, что на Западе такие планы Москвы вызвали возмущение. В частности, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что размещение в Беларуси российского ядерного оружия будет означать безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. "ЕС готов ответить дальнейшими санкциями", - пригрозил он.

    Цифра

    3 апреля Россия приступает к обучению экипажей белорусских самолетов, переоборудованных под несение ядерных зарядов.

    Поделиться