29.03.2023 18:38
    Поделиться

    Николай Патрушев рассказал о новых угрозах для ШОС и мира

    Ситуацию в Афганистане, западные санкции и спровоцированный США и НАТО конфликт на Украине, а также другие угрозы для ШОС обсудили в среду в Нью-Дели секретари Совбезов Шанхайской организации.

    Как заявил коллегам секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, один из ярчайших примеров стремления американцев и их сателлитов к мировой гегемонии - это спровоцированный ими кризис на Украине.

    "На территории государств НАТО активно ведется подготовка украинских военнослужащих. Около 50 стран, входящих в так называемую коалицию Рамштайн, участвуют в вооруженном конфликте на стороне киевского режима", - заявил Патрушев.

    В то же время он еще раз подчеркнул, что, несмотря на неуклонно возрастающую военную помощь Украине со стороны США и Запада, все заявленные цели специальной военной операции будут непременно достигнуты.

    "Мы добьемся демилитаризации и денацификации Украины, обеспечим территориальную целостность Российской Федерации и безопасность нашего населения", - сказал Патрушев. При этом он обратил внимание на биологические угрозы у границ и на территории организации. "Имеются неопровержимые доказательства масштабной биологической деятельности, ведущейся Вашингтоном на территории Украины, а также вовлеченности в эти процессы американских элит", - заявил Патрушев.

    Против России на Украине действуют около 50 стран так называемой коалиции Рамштайн

    Однако, по его словам, далеко не только Украина стала полигоном для испытания биологического оружия. "В прицеле США и другие бывшие республики СССР, такие как Грузия, Молдавия, а также ряд государств - членов ШОС",- подчеркнул Патрушев.

    Он также предупредил коллег, что Запад своей политикой провоцирует начало третьей мировой войны.

    По словам Патрушева, провокационное поведение Запада в контексте кризиса на Украине способно привести к катастрофическим последствиям. "Оно противоречит сути Совместного заявления лидеров стран "ядерной пятерки" от 3 января 2022 года, в котором был подтвержден постулат о недопустимости ядерной войны", - подчеркнул секретарь СБ РФ.

    Одновременно Вашингтон, Лондон и их союзники продолжают поощрять нацистско-русофобские настроения Киева. Аналогичным образом, как напомнил Патрушев, западники действовали и перед началом Второй мировой войны в надежде направить нацистский режим против Москвы, что в конечном счете привело к потерям десятков миллионов жизней.

    Поделиться