Поделиться

    К юбилею Островского костромичи запланировали более 300 мероприятий

    В Костромской области объявили программу празднования 200-летия со дня рождения Александра Островского. Юбилей одного из самых знаменитых костромичей будут отмечать широко и долго: запланировано более 300 мероприятий, которые, по прогнозам организаторов, посетят 120 тысяч гостей со всей страны - в том числе живущие в Санкт-Петербурге потомки драматурга.
    В Щелыкове стоит памятник Островскому работы известного ленинградского скульптора Алексея Тимченко.
    В Щелыкове стоит памятник Островскому работы известного ленинградского скульптора Алексея Тимченко. / Правительство Костромской области

    Празднование двухвекового юбилея уже началось. В костромской картинной галерее открылась выставка, где представлено более 100 экспонатов, иллюстрирующих связь Островского с регионом: сценические костюмы и декорации из постановок по его пьесам, куклы из спектакля "Снегурочка". Также в выставке участвуют костромские художники, работы которых связаны либо с пьесами Островского, либо с местами, где тот бывал. Помимо выставки (она работает до 12 апреля) в рамках проекта "Островский и костромичи" пройдут показ театральных постановок, литературные встречи и тематические экскурсии.

    К достойному приему взыскательной публики костромичи готовились три года. Отремонтированы дом Островского в усадьбе Щелыково и ведущие в музей дороги, приведена в порядок тропа к Голубому ключику - незамерзающему роднику на территории усадьбы, образовавшемуся, согласно местной легенде, в месте, где растаяла Снегурочка. В 2023 году благодаря Островскому в Щелыкове появится почта, а в Костроме отремонтируют драматический театр.

    Самые масштабные мероприятия пройдут 12 апреля - в день рождения Островского. В центре Костромы состоится театрализованное действо, заработает еще одна выставка - на этот раз под открытым небом, на Аллее культуры. Посвящена она будет жизни и творчеству писателя. На той же аллее 70 лет назад установили бюст драматургу - к нему возложат цветы.

    Напротив памятника находится областной драматический театр, который носит имя Островского. В мае-июне здание театра капитально отремонтируют - для этого из федерального бюджета привлечено 42 миллиона рублей, сообщили в региональном правительстве. Труппа на время ремонта отправится в тур по районам области - в каждом муниципалитете покажут спектакли по пьесам Островского.

    В усадьбе Щелыково были написаны "Бесприданница", "Гроза", "Лес" и другие произведения, придуман сюжет "Снегурочки"

    В день памяти драматурга, 14 июня, гостей ждут в его усадьбе Щелыково, превращенной в музей-заповедник. Там были написаны "Бесприданница", "Гроза", "Лес" и другие произведения, придуман сюжет "Снегурочки". Здесь же Николай Александрович и скончался - прямо за рабочим столом. Отпевали его в церкви села Никола-Бережки, похоронили в семейном некрополе.

    Кстати, дорогу в Николу-Бережки к юбилею также отремонтировали, у церкви построили парковку и разъездные карманы для туристических автобусов. А в Щелыкове первые за 400 лет появится почта! Модульное отделение планируют открыть к наплыву гостей - иначе откуда открытки знакомым слать?

    В августе, в канун дня рождения Костромы - городу исполнится 871 год, - театр из Башкирии поставит под открытым небом оперу "Снегурочка". В сентябре в областном центре пройдет фестиваль "Дни Островского", а в Щелыкове отметят 100-летие музея-заповедника. Костромская областная библиотека приглашает своих читателей поучаствовать в конкурсе самодельных книг, эссе и видео на тему Снегурочки.

    Поделиться