29.03.2023 12:07
    Поделиться

    Москвичам рассказали, как проверить качество воды в своем районе

    Если вы усомнились в качестве воды, текущей из вашего крана, или вам просто надо выяснить, например, ее жесткость, то в Москве это можно сделать за одну минуту. На сайте "Мосводоканала" работает сервис, который позволяет узнать актуальные показатели водопроводной воды для каждого района.
    На сайте "Мосводоканала" достаточно вбить адрес своего дома, и можно увидеть свежий анализ воды.
    На сайте "Мосводоканала" достаточно вбить адрес своего дома, и можно увидеть свежий анализ воды. / Мосводоканал

    Достаточно зайти на сайт mosvodokanal.ru и вбить свой адрес в соответствующей графе - хватит улицы и номера дома. Система вычислит ваш район и покажет характеристики воды за недавний период.

    Этот сервис будет особенно полезен, если вы недавно приобрели новую бытовую технику, особенно стиральную или посудомоечную машину. Они обычно требуют выставить уровень жесткости воды. Сервис "Мосводоканала" не только показывает значение общей жесткости, но и приводит его в единицах измерений разных стран. К примеру, в принятых в России градусах жесткость может быть 4,4, а в США это будет означать жесткость в 220,2 ppm. Соответственно, на зарубежной технике обычно указываются свои единицы измерения.

    В "Мосводоканале" говорят, что вопрос о жесткости воды служит одним из самых распространенных. Поэтому в компании разработали калькулятор, с помощью которого можно перевести значения жесткости из одной системы измерения в другую - он тоже есть на сайте.

    Помимо актуальных значений разных параметров воды в сервисе приведены и нормативы СанПиН. Так проще понять, что значат те или иные показатели.

    Интересно, что расход водопроводной воды в Москве с 2010 года сократился на треть. Если тогда жители выливали каждый день 4 млн кубометров, то сейчас расходуют 2,7-2,8 млн. При этом население и площадь города с тех пор ощутимо выросли. Отчасти экономии способствует повсеместная установка счетчиков воды.

    Поделиться