02.04.2023 06:00
    Поделиться

    Цифровой рецепт: Как в Москве происходит "диспансерное" наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями?

    Признаемся честно: большинство из нас обращаются к врачу лишь тогда, когда избежать этого нельзя. Всегда кажется, что о болячках лучше не думать. Вот так и случается: сегодня просто повышенное давление, а завтра - инфаркт или инсульт... Привить москвичам культуру заботы о своем здоровье призван пилотный проект проактивного динамического наблюдения за горожанами с самыми распространенными хроническими заболеваниями. Их перечень был составлен на основе анализа смертности на дому. В него попали сахарный диабет второго типа и артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения и хроническая сердечная недостаточность, обструктивная болезнь легких и язвенная болезнь. Что дает такое наблюдение москвичам, попытался выяснить корреспондент "РГ".
    Диспансерные группы в нашей стране были у каждого участкового врача еще в 1960-е. Поднять эту работу на новый уровень в Москве помогли новые технологии.
    Диспансерные группы в нашей стране были у каждого участкового врача еще в 1960-е. Поднять эту работу на новый уровень в Москве помогли новые технологии. / Соцсети

    Дневник самоконтроля

    Первыми в городе подключились к проекту две поликлиники. Одна из них - N 218, обслуживает жителей Северного и Южного Медведкова. Рассказывает главный врач Нателла Парсаданян:

    - Наша задача не только увеличить продолжительность жизни пациентов с серьезными заболеваниями, но и улучшить ее качество. Для этого прежде всего нужно, чтобы пациент приходил к нам не от случая к случаю, а был под надзором лечащего врача постоянно. Дома вел дневник самоконтроля за своим здоровьем, следил, помогают ли ему назначенные препараты. Вовремя сдавал анализы, это поможет доктору быстро скорректировать лечение.

    Меньше чем за год поликлинике удалось взять на персонифицированный учет 15 тыс. человек, или треть хроников. Все они теперь имеют так называемые "длинные рецепты" - то есть действующие до следующего приема у врача. Это удобно прежде всего самим больным - не нужно волноваться, что рецептурный препарат заканчивается и нужно срочно бежать в поликлинику.

    В августе 2022 года к диспансерному динамическому наблюдению за своими хрониками подключились все поликлиники, подведомственные департаменту здравоохранения Москвы. Как оно конкретно ведется, поделилась с "РГ" участковый врач диагностического центра N 5 Оксана Силина: "Пациенты с гипертонической болезнью у нас обследуются дважды в год, - рассказала она. - Каждый раз им делают ЭКГ, раз в году ЭХО сердца, ну и обязательные анализы: на микроальбумин, липидный спектр, холестерин и другие нужные показатели. При отклонении от нормы можем заменить лекарства, привлечь к консультации кардиолога и других специалистов".

    Особенно тяжелым по возможным осложнениям считается сахарный диабет второго типа. "Поэтому пациенты, страдающие им, наблюдаются у терапевта четыре раза в год, - продолжает врач. - Чтобы видеть, скомпенсировано ли заболевание, сдают все необходимые анализы, обязательно получают консультацию офтальмолога". Что это дает им? "Двоих мне пришлось госпитализировать сразу после получения результатов анализов: сахар буквально зашкаливал, а сами они об этом и не подозревали".

    Цифровой сервис всегда начеку

    Главный врач диагностического центра N 5 доктор меднаук Павел Гуляев напомнил, что диспансерные группы в нашей стране были у каждого участкового врача еще с 1960-х годов. Поднять эту работу на новый уровень столице помогли новые технологии. Сейчас в Москве, например, у каждого имеется электронная медицинская карта, а в ЕМИАС - специальный цифровой сервис "Диспансерное наблюдение". Благодаря этому у врача всегда перед глазами полная картина состояния любого диспансерного пациента. Сдал он анализы? Любое отклонение от нормы автоматически отмечается в карте. Попал в больницу? В карту поступит выписной эпикриз из стационара. Не останется незамеченной и информация о вызове скорой. Таким образом, доктор всегда может пригласить пациента на внеплановый прием, не дожидаясь, пока тот сам обратится за помощью.

    Все пациенты с вновь выявленными диагнозами попадают в базу данных для дальнейшего наблюдения. Поменял место жительства, переехал из одного района в другой? В новой поликлинике вся информация о состоянии его здоровья тоже доступна. Подросток с диагнозом, поставленным в детстве, после совершеннолетия перешел из детской поликлиники во взрослую? И здесь снова возьмут под динамическое наблюдение.

    На прием запишут по СМС

    Реально ли это - изменить привычки людей, которые годами не ходили к врачу? Москвичка Лидия Толстова считает, что ничего сложного в этом нет, если без труда можно записаться к нужному доктору. В ДЦ N 5, к которому она прикреплена, сложностей с этим нет: "Сообщения о том, что мне пришла пора показаться терапевту, а также направления на анализы я получаю по СМС. Остается лишь записаться на них на mos.ru, - рассказала она "РГ". - Если же что-то и не получается, звоню помощнику врача, он решает все проблемы".

    Такие помощники для постоянной связи с пациентами появились уже во всех поликлиниках столицы. "Пока их 400, можем увеличить и до 600 при необходимости, - рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития и привела еще одну цифру: - На динамическом наблюдении находятся уже около миллиона москвичей с хроническими заболеваниями".

    Индивидуальная программа: что это такое?

    Каждый пациент, взятый поликлиникой на проактивное диспансерное наблюдение, получает индивидуальную программу, в которой зафиксированы плановые диспансерные приемы у врача, обязательные исследования и консультации узких специалистов, при необходимости - перечень дополнительных анализов и приемов врачей. Врач в динамике отслеживает состояние больного и, если требуется, вносит изменения в эту программу. Помощник врача следит за тем, чтобы пациент получил перед каждым визитом к доктору и исследованием СМС-напоминание. У москвичей есть возможность скачать свою программу диспансерного наблюдения в формате PDF-файла. Диспансерное наблюдение с 2023 года в Москве входит в перечень бесплатных услуг по полису ОМС. Чтобы лечебные учреждения были заинтересованы в ведении пациентов с хроническими заболеваниями, введен отдельный тариф на комплексное диспансерное наблюдение в дополнение к подушевому финансированию поликлиник.

    Поделиться