29.03.2023 03:00
    Поделиться

    Прокуратура помогла владимирской семье получить подходящее жилье

    Женщине-инвалиду из поселка Уршельский Гусь-Хрустального района Владимирской области поселковые власти посоветовали переехать из аварийного дома, купив себе новое жилье на выплату за погибшего в ходе СВО сына. О вопиющем случае рассказал Народный фронт во Владимирской области.

    - Елена Курьякова, мама погибшего военнослужащего Мурада Куртлиева, живет в аварийном доме без удобств и несколько лет ждет переселения либо компенсации от администрации для приобретения нового жилья. В доме N 20 на улице Театральной их семья осталась единственной, кто до сих пор не переселен, - сообщили в региональном отделении ОНФ.

    Однако когда люди в очередной раз задали вопрос о переселении их в нормальное жилье, в поселковой администрации предложили неожиданный способ решения проблемы.

    - Глава поселковой администрации мужу моему говорит: "Вам же сейчас деньги дадут за сына - вы и покупайте себе жилье". Везде футболят, в общем. А кому-то дают, - не могла скрыть возмущения Елена Александровна.

    Прокуратура Владимирской области, организовавшая в связи с таким "ноу-хау" проверку соблюдения жилищного законодательства, выяснила, что многоквартирный деревянный дом, в котором живет семья погибшего бойца, признан аварийным и подлежащим сносу в декабре 2020 года. Почти все жильцы оттуда уже выселены, предлагалась квартира в маневренном фонде и оставшейся семье, но Елена Курьякова - инвалид, поэтому квартира на четвертом этаже ей не подошла: женщине очень трудно подниматься наверх.

    Однако после широкого общественного резонанса и прокурорской проверки нужное жилье нашлось моментально. Глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин сам выезжал в поселок Уршельский, встречался с семьей и по итогам поездки сообщил, что семье предложена благоустроенная квартира в маневренном фонде, причем на первом этаже.

    - Параллельно с этим мы будем пытаться включить дом в программу переселения. Пока в действующую областную программу включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, - сообщил глава райадминистрации.

    При этом на своей странице в соцсети он назвал недостоверной информацию "в той части, что приобрести жилье советуют за счет выплат, полученных за погибшего сына", хотя существует аудиозапись, на которой женский голос, принадлежащий, по мнению Народного фронта, главе поселковой администрации Татьяне Ивлиевой, говорит, что выплаты за погибшего "можно было направить на покупку" (далее опубликованная на странице НФ запись обрывается).

    - Глава Татьяна Ивлиева в моем присутствии на камеру сказала, что семья может приобрести жилье на средства, полученные за сына. Ранее матери Мурада Куртлиева предлагали квартиру в маневренном фонде. Первая - на четвертом этаже, а Елена Александровна - инвалид, и ей самостоятельно туда не подняться. Вторая - с частичными удобствами, - пояснила бывшая глава администрации поселка Уршельский Галина Соколова.

    Кстати

    Договор о найме жилого помещения маневренного фонда администрация поселка Уршельский и супруг Елены Курьяковой заключили 24 марта. Согласно документу, семье для временного проживания предоставлена однокомнатная квартира площадью 34,6 квадратного метра. В прокуратуре Владимирской области подчеркнули, что дальнейшее обеспечение семьи жильем находится в надзорном ведомстве на контроле.

    Поделиться